Вторник , 19 марта 2024

Татьяна Васильева. Цвета любви.

С 15.07 до 07.08.2022 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

В Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре открывается персональная выставка художницы Татьяны Васильевой «Цвета любви».

Татьяна Васильева – художник, активно сотрудничающий с Национальной галереей Республики Коми. Её выставки любимы сыктывкарским зрителем, а творческая неугомонность собирает работы последних лет на всё новые вернисажи. На этот раз выставка получилась долгожданной – юбилейный для автора 2021 год, в силу сложившихся обстоятельств, отмечается выставкой только сейчас.

Приуроченность к юбилею не внесла изменения в авторскую традицию – показывать на персональных экспозициях преимущественно новые работы, разговаривать со зрителем с позиции того, как ты смотришь на мир сегодня и что наполняет тебя в данный момент.

В творчестве Татьяны Васильевой пересекаются два начала, сформировавшие ее хорошо узнаваемый индивидуальный стиль.

К первому из них относится советское художественное образование, настраивавшее на самый высокий профессионализм. Сама Татьяна считает, что главным в произведении является композиция, а характерный для нее плотный цвет, не столь пронизанный светом, сколько отражающий его, сформировался на основе текстильной художественной школы.

Вторая основа творчества определяется авторским кредо: писать мир таким, каким его видишь и чувствуешь. Полнота испытываемых человеком чувств делает его живым, а умение передать эту полноту через форму и цвет отправляет авторское звучание в мир, создавая волну, которую воспринимает зритель на уровне своих чувств и эмоций. Отсюда – впитывание того, что дали изобразительному искусству импрессионисты, Кандинский, Шагал, Пикассо, Матисс.

Название выставки определяет основную канву разговора художника со зрителем. Любовь, как состояние человеческого духа и души, является одним из самых всеобъемлющих, своеобразным пульсом души, реагирующим на то, что с нами происходит. Любовь к Богу учит смирению принимать жизнь такой, какая она есть, любовь к людям – пониманию человечности и доброты, любовь к профессии – возможности почувствовать свою нужность и увидеть плоды своего труда, любовь к самому себе – ощущению таинства своего «я» как формы жизни на Земле.

Любовь к жизни делает художника открытой, восприимчивой, непоседливой, склонной к путешествиям. И каждое путешествие завершается возвращением домой, обретением вновь переживаемого чувства «я дома», на физическом плане воплощающегося в образе ставшего родным Сыктывкара, на духовном – в ощущении покоя, затишья перед новым творческим всплеском.

Кураторы выставки от Национальной галереи РК: Людмила Кочерган, Мария Лодыгина.

 

Выставка «Татьяна Васильева. Цвета любви». Национальная галерея Республики Коми.
Выставка «Татьяна Васильева. Цвета любви». Национальная галерея Республики Коми.

 

Информация (на 09.07.2022):

Национальная галерея Республики Коми.

Адрес: город Сыктывкар, улица Кирова, дом 44.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00. В последнюю среду месяца с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, школьники до 16 лет – 50 рублей.

http://ngrkomi.ru

Телефон: +7 (8212) 286-410.

 

Смотреть еще

Сыктывкар Выставка Александр Крымов ЕЩЁ Национальная галерея Республики Коми

Александр Крымов. ЕЩЁ.

С 19.09 до 22.10.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *