Вторник , 19 марта 2024

Сергей Потеряев. Человек и завод.

С 12.07 до 28.08.2022 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка «Человек и завод» екатеринбургского фотографа Сергея Потеряева.

Художественная практика Сергея Потеряева включает разные методы работы с фотографическими образами: в одних случаях автор стремится к лаконичной документации современного политического процесса, в других – в центре его интереса оказывается историческое расследование или переосмысление проблемных вопросов мировой культуры. Однако неизменным для фотографа остается внимательное отношение к хрупкости человеческого начала.

«Эта серия фоторабот поднимает важнейшую тему: город в восприятии художника и обычного человека. Интересно наблюдать за тем, как преломляется жизнь региона в мелких бытовых сюжетах простого горожанина.

Сергей Потеряев, как житель Урала очень созвучен в этом сибирякам, а индустриальная тема перекликается с городскими мотивами и в работах новосибирских фотографов и художников. Сегодняшняя выставка – будто нить, которая соединяет разные регионы и эпохи, – отметила директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

На выставке «Человек и завод» собраны четыре проекта, созданные в разное время, но связанные изучением человека в индустриальной среде и местом съемки – уральским регионом, который исторически связан с индустриальной культурой. Преобразовывая ландшафт вокруг себя, человек создавал новый мир, где реки и горы были подчинены ему. Каждая волна индустриализации наложила свой след на людей и среду вокруг них.

Истории, которые рассказывает Сергей Потеряев, приоткрывают тему индустриального восприятия мира и роли человека в нем. Каждая серия затрагивает одну из сторон жизни региона, без которой сложно понять человека, живущего там.

Почти каждая семья на Урале связана с заводом – настоящим или прошлым, иногда далеким. Насколько всё это формирует нашу личность? Можно ли через фотографии рассказать о целом регионе, попутно формулируя смыслы, присущие ему? Фотограф поднимает эти вопросы, предлагая зрителю взглянуть на то, как связаны человек и завод.

Открытие выставки 12 июля 2022 в 17:00 пройдет в формате artist talk: Сергей Потеряев расскажет о проекте, представленном в стенах Новосибирского художественного музея, о своем становлении как фотохудожника, поделится дальнейшими творческими планами.

Куратор выставки: Татьяна Валова.

 

Выставка «Сергей Потеряев. Человек и завод». Новосибирский государственный художественный музей.
Предоставлено: Новосибирский государственный художественный музей.

 

Информация (на 04.07.2022):

Новосибирский государственный художественный музей – Выставочные залы.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и выставочных залов и стоимости билетов:

http://nsartmuseum.ru

Телефон: +7 (383) 223-53-31.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *