Пятница , 29 марта 2024

Евгений Сальников. К юбилею художника.

С 23.07 до 21.08.2022 в Галерее Назарова, Липецк.

В Галерее Назарова в Липецке открылась персональная выставка художника Евгения Сальникова, приуроченная к юбилею художника.

Евгений Павлович Сальников, заслуженный художник России, живописец, монументалист, рисовальщик, принадлежит к старшему поколению мастеров, основоположников Липецкой организации СХ. Он один из тех, кто своим искусством оказал влияние на становление Липецкой локальной школы живописи. Получив блистательное образование, Сальников с первых самостоятельных шагов в профессии отстаивал право на свободу творчества. Он всегда давал пример смелости в колористических, пластических, образных решениях.

Талант, артистизм, импровизация, фантазия – главные особенности этого художника. Он создает образ действительности, не копируя оригинал, а сотворяя свою версию. Безупречный профессионализм Сальникова и уверенность в своей правде наделяют самое дерзкое его мифотворчество убедительностью. Живопись звучная, подвижная; композиция, кажется, вырастает с легкостью, будто играючи. Сальников любит острые цветовые и световые контрасты. Он решительно деформирует предметы ради пластической и линейной музыкальности.

На выставке представлены пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые картины. Все написаны в нынешнем году. Это лишь малая часть сделанного. И ни одной вялой работы, все наполнены напряженной, животворной, одухотворяющей энергией.

Татьяна Нечаева.

  

Липецк Галерея Назарова Выставка Евгений Сальников К юбилею художника.
Предоставлено: Галерея Назарова, Липецк.

 

Информация (на 28.07.2022):

Галерея Назарова.

Адрес: город Липецк, улица Желябова, дом 4.

Время работы – среда – суббота с 11:00 до 19:00, в воскресенье – с 11:00 до 16:00, понедельник и вторник – выходные дни.

http://gallerynazarov.ru/

Телефон: +7 (4742) 271-282.

 

Смотреть еще

Липецк Музей Городская управа Выставка Евгений Сальников самый липецкий художник.

Евгений Сальников – самый липецкий художник.

С 26.05 до 30.07.2023 в Музее «Городская управа». Липецк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *