Вторник , 19 марта 2024

Всеволод Бобров. 100 лет.

С 24.06 до 04.09.2022 в Музейном комплексе в Разливе, Сестрорецк.

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет выставку, приуроченную к 100-летнему юбилею со дня рождения знаменитого советского спортсмена и тренера Всеволода Михайловича Боброва.

Своё детство и юность Всеволод Бобров провёл в Сестрорецке. Именно в этом городе он познакомился с людьми, которые стали для него верными и добрыми друзьями. Именно здесь под влиянием отца в нём проснулась любовь к футболу и хоккею.

За время спортивной карьеры Всеволод Бобров дважды становился лучшим футбольным бомбардиром чемпионата СССР. В 1948 году в московском дерби извечных соперников «Динамо» и ЦДКА, Всеволод Бобров забил решающий гол в ворота «Динамо», который позволил стать команде ЦДКА чемпионом Советского союза по футболу. В этом же году он стал заслуженным мастером спорта СССР.

Всеволод Бобров стоял у истоков сборной СССР по хоккею, с которой в 1954 году выиграл первый титул чемпиона мира, став лучшим нападающим турнира. Кроме того, он стал единственным игроком в истории, который был капитаном как футбольной, так и хоккейной сборных. А на чемпионате мира 1957 года стал лучшим бомбардиром турнира с 13 шайбами. Будучи хоккеистом, Всеволод Михайлович исполнял известный бросок, получивший позже название «финт Боброва».

В 1956 году Всеволод Бобров стал Олимпийским чемпионом по хоккею, в 1967 году — уже заслуженным тренером Советского союза. Легенда мирового спорта тренировал футбольные и хоккейные команды.

Бобров никогда не забывал любимый город Сестрорецк. Он с уважением и признанием относился к своему первому тренеру заводской (СИЗ им. С.П. Воскова) команды Герману Худякову, впоследствии о котором был снят документальный фильм «Первый учитель». А сестроречане с нетерпением ждали каждую встречу с легендой.

На выставке «Всеволод Бобров. 100 лет» посетители смогут познакомиться с личностью и биографией спортсмена, увидеть его фотографии и вещи, связанные с его жизнью. Отдельное внимание привлекут фотографии и клюшка с личной подписью Всеволода Боброва, которые были переданы в дар музею Сестрорецкого инструментального завода им. С.П. Воскова.

В рамках выставки небольшая часть экспозиции посвящена ещё одной уникальной личности — спортивному врачу Олегу Марковичу Белаковскому. Именно с будущим доктором Всеволод Бобров начинал пробовать себя в спорте в довоенные годы. Белаковский так же увлекался футболом и русским хоккеем, на соревнованиях успешно выступал за Сестрорецк и защищал ворота своих команд.

Выставка «Всеволод Бобров. 100 лет» является прекрасным примером того, как в небольшом городе можно стать «большим» человеком. С юных лет в родной школе и на тихих улицах, во дворе среди ребят, может складываться сильный характер, вырабатываться особый взгляд на мир и будущую жизнь. Здесь можно обрести устойчивую основу для грядущих свершений и достижений.

 

Памятник Всеволоду Боброву в Сестрорецке. Предоставлено: Историко-культурный музейный комплекс в Разливе.
Памятник Всеволоду Боброву в Сестрорецке. Предоставлено: Историко-культурный музейный комплекс в Разливе.

 

Информация (на 19.06.2022):

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе — Выставочный зал «Арт-Курорт».

Адрес: Санкт-Петербург, город Сестрорецк, площадь Свободы, дом 1.

Время работы: понедельник, вторник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://www.razlivmuseum.spb.ru

Телефон: +7 (931) 281-08-09.

 

Смотреть еще

Сестрорецк Музейный комплекс Разлив Зал Арт-Курорт Выставка Кирилл Акулиничев Отражения без смысла

Кирилл Акулиничев. Отражения без смысла.

С 15.10 до 13.11.2022 в ВЗ «Арт-Курорт» в Музейном комплексе в Разливе, Сестрорецк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *