Пятница , 19 апреля 2024

Сергей Стародубцев. В моменте вдохновения.

С 10.06 до 29.06.2022 в Галерее Artfelice Art, Санкт-Петербург.

Галерея Artefice в Санкт-Петербурге совместно с Ириной Стародубцевой открывает выставку-память художника Сергея Стародубцева «В моменте вдохновения». Долгое время произведения мастера с любовью и нежностью оберегались его семьей, и вот спустя 15 лет его творческое наследие вновь предстанет перед зрителем. Его живопись — это доминанта тона и полутона, сочетания цвета и света, преисполненное воздуха и пространством. Картины напоминают о древнерусской фреске, и словно, сияют изнутри серебрением.

«Живопись для меня прежде всего цвет. Говорят, если с гармонируешь хотя бы два цвета – это уже хорошо, не говоря уже о большем. Ведь каждый цвет имеет сотни оттенков – получается бесконечность» (Сергей Стародубцев)

Полученный от натуры импульс он преображает в пространство эмоций и дыхание жизни. Колебании и вибрации воздуха отражается в живописи художника, как бегущая линия. Кончик кисти вздрагивает, оставляя легкие касания. Контуры перетекают в текстуру, фактуру, цвет, образы. Холст пышет свободой, порождая ощущение вольности работы, однако, каждая деталь, каждый силуэт и каждый мазок, фактура – это лишь аллюзия на легкость. Спокойные картины полны внутреннего движения.

Тематика работ личная, близкая сердцу и духу, отражение моментов жизни и глубины эмоций. Это духовная биография и история жизни в живописи, и ставшая вдохновение художника.

Сергей Валентинович Стародубцев родился в 1951 году в Архангельске. В 1970 году окончил Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова, а в 1980 — окончил отделение монументально-декоративной росписи Ленинградского художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной. Член Союза художника СССР с 1985 года, в 1994-1998 годах — участник международные биеннале станковой графики «Калининград-Кенигсберг». Ушел из жизни в 2007 году.

Работы художника находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Музея истории Киева, Художественный музей Иванова, а также в частных собраниях Бельгии, Германии, Ирландии, США, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.06.2022):

Галерея Artfelice Art.

Адрес: город Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, 1 этаж.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: вторник – суббота с 11:00 до 20:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

https://www.artefice.ru

 

Смотреть еще

Выставка Олег Шоров Разговоры мифы о Богинях Галерея Artfelice Art Санкт-Петербург.

Олег Шоров. Разговоры, мифы о Богинях.

С 14.03 до 30.04.2023 в Галерее Artfelice Art, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *