Вторник , 19 марта 2024

Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703».

С 16.06 до 19.06.2022 в Центральном выставочном зале «Манеж», Санкт-Петербург.

В Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022 ПАО «Газпром» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга организует первую Санкт-Петербургскую ярмарку искусства «1703».

Проект призван содействовать развитию института коллекционирования в России, поддержать отечественных художников и галереи искусства. Ярмарка задумана как новое ежегодное культурное событие города, а ее первый сезон приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

«Ежегодная ярмарка современного искусства в Петербурге — событие, которого мы давно ждали. Собственная арт-ярмарка — важный элемент городской культуры, говорящий о Петербурге как о современном художественном центре. Подобное мероприятие в том числе подтверждает наш статус современной культурной столицы.

Надеюсь, что «1703» станет открытой площадкой для регулярных встреч художников, коллекционеров, искусствоведов, молодых специалистов. Именно этот формат, как показывает опыт и мировых столиц, позволяет системно развивать арт-рынок. В текущих условиях это особенно важно — и для участников художественного процесса, и для всех, кто им интересуется» — Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга

«Группа Газпром видит системную поддержку культуры и искусства в городе одним из приоритетов. Город и компания понимают необходимость создания новых площадок и форматов культурного обмена. Ярмарка «1703» — пример нашей работы в этом направлении.

Начиная проект в юбилейный год Петра I, мы отдаем дань визионерству основателя Петербурга: благодаря ему на карте России появилась новая точка вдохновения и притяжения. Этот смысл отражают название и эпиграф ярмарки — «1703. Вдохновлена городом». Как когда-то строительство Петербурга привлекло сюда передовые творческие силы, так и сегодня город приглашает всех, кто говорит на языке искусства» — Вадим Навоенко, генеральный директор Фонда поддержки культурных инициатив Газпрома.

 «1703» объединит работы современных художников из ведущих галерей страны и частных коллекций, а также цифровые произведения и арт-объекты, сопровождающиеся NFT-токенами.

В дни ярмарки в Манеже будут работать три секции — «Галереи», «Коллекции» и «Цифровое искусство».

Секция «Галереи» объединит как давно существующие, так и молодые художественные галереи Петербурга, Москвы и других городов России. Здесь представят работы современных художников, которые можно будет приобрести.

В некоммерческой секции «Коллекции» петербургские галереи покажут произведения из частных собраний. Среди них специальный проект To Be With Art под кураторством основателя Marina Gisich Gallery Марины Гисич с работами современных художников из собраний игроков футбольного клуба «Зенит» и знаковыми произведениями из личной коллекции куратора. Также в секции можно будет увидеть «Выставку «Одиннадцати» от KGallery — работы участников ленинградской группы художников «Одиннадцать» из коллекции галереи. В секции «Цифровое искусство» гостей ждут цифровые произведения и арт-объекты, сопровождающиеся NFT-токенами.

Экспозиционно-ярмарочную часть программы дополнит лекторий от школы Masters — образовательного проекта в сфере искусства, основанного искусствоведом Полиной Бондаревой в Санкт-Петербурге в 2015 году, регулярного организатора специальных лекционных программ для таких ярмарок и фестивалей, как Cosmoscow, Blazar и Art Moscow.

Для гостей и участников «1703» команда Masters подготовила цикл дискуссий и лекций, где ведущие специалисты в сфере искусства, кураторы и галеристы расскажут о перспективных молодых художниках, будущем галерейного бизнеса, секретах коллекционирования и тенденциях в цифровом и NFT-искусстве.

Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703» включена в официальную культурную программу ПМЭФ-2022.

 

Санкт-Петербургская ярмарка искусства 1703 Центральный выставочный зал Манеж Санкт-Петербург

 

Информация (на 03.06.2022):

Центральный выставочный зал «Манеж» — Санкт-Петербург.

Адрес: город Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 1.

Ближайшая станция метро «Адмиралтейская».

Время работы ярмарки: 16 – 19 июня с 11:00 до 21:00.

Стоимость билетов на выставку: взрослые — 400 рублей, студенты — 150 рублей, школьники и пенсионеры — 100 рублей.

Билеты можно приобрести кассах Манежа в дни проведения мероприятия, а также на сайте https://manege.spb.ru

Официальный сайт ярмарки — https://www.1703af.ru/

 

 

Смотреть еще

Центральный выставочный зал Манеж Петербург Первая позиция Русский балет

Первая позиция. Русский балет.

С 22.02 до 21.04.2023 в Центральном выставочном зале «Манеж», Санкт-Петербург.

Один комментарий

  1. Инесса
    inessaamchentseva@mail.ru
    Обычно художники отличаются оригинальным взглядом на привычные вещи. Я люблю смотреть на мир под другим углом, поэтому с удовольствием схожу, конечно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *