Пятница , 29 марта 2024

И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре.

С 08.06 до 26.09.2022 в Государственном Русском музее – Михайловский замок.

Государственный Русский музей представляет выставку «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре».

Петр I (1672–1725) – одна из самых ярких фигур отечественной истории, основатель Российской империи, существенно упрочивший положение России на международной арене, расширивший границы страны. Деятельность Петра Великого, осуществленные им преобразования и сама личность первого русского императора еще при его жизни стали предметом художественного осмысления, сюжетами для произведений живописи, графики, скульптуры.

К образу Петра и его деяниям обращались выдающиеся русские живописцы, скульпторы, рисовальщики, граверы, мастера прикладного искусства (И. К. Айвазовский, М. М. Антокольский, А. Н. Бенуа, К. П. Брюллов, И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. А. Серов и многие другие).

Выставка, приуроченная ко дню празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого – дань памяти императору. Она позволит увидеть, как образ Петра и события, связанные с его биографией, воплощались в отечественном изобразительном искусстве на протяжении двух столетий.

В экспозицию войдет около 150 произведений XVIII – начала XX веков из собрания Русского музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и из частных собраний.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.06.2022):

Государственный Русский музей – Михайловский замок.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 2.

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной – день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Саранск Музей Эрьзи Выставка Архип Куинджи Из собрания Государственного Русского музея

Архип Куинджи. Из собрания Государственного Русского музея.

С 01.12.2023 до 04.02.2024 в Мордовском РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *