Пятница , 19 апреля 2024

Петр I – коллекционер. Скульптура Летнего сада из собрания Русского музея.

С 08.06 до 08.08.2022 в Государственном Русском музее – Михайловский замок.

Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге представляет выставку «Петр I – коллекционер. Скульптура Летнего сада из собрания Русского музея».

В Михайловском замке экспонируется подлинная декоративно-парковая скульптура начала XVIII века из Летнего сада, закупленная по указанию Петра I в Венеции и Риме. Произведения итальянских мастеров из каррарского мрамора почти три столетия украшавшие Летний сад, в целях сохранения были перемещены в 2009 году с открытого воздуха в залы Михайловского замка. В аллеях Летнего сада их заменили точные копии из современных материалов.

Экспозиция скульптур Летнего сада в Михайловском замке впервые за много лет демонстрирует основное ядро петровской коллекции. Посетители увидят аллегории, посвященные воинским победам, основанию Санкт-Петербурга, добродетелям монарха, мраморные портреты героев и знаменитых исторических персонажей, изображения античных богов, нимф, персонажей древних мифов, предсказательниц судьбы – сивилл.

В экспозиционном решении сохранена главная идея: скульптуры объединены в серии и пары, как это и было при их исторической расстановке в Летнем саду, чтобы подчеркнуть неслучайный характер подбора произведений для коллекции, смысловую взаимосвязанность сюжетов составлявших ее произведений. На выставке представлены разные типы пластических изображений – бюсты, круглая скульптура в рост, а также знаменитые скульптурные группы, среди которых одно из ценнейших произведений коллекции – «Амур и Психея» – прекрасное произведение мастера школы великого итальянского ваятеля и зодчего Лоренцо Бернини.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.06.2022):

Государственный Русский музей – Михайловский замок.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 2.

Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной – день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *