Вторник , 19 марта 2024

Боб Кошелохов. Предельный экспрессионизм.

С 30.06 до 31.07.2022 и с 06.09 до 02.10.2022 в Галерее ARTSTORY.

Выставочный проект «Боб Кошелохов. Предельный экспрессионизм» пройдет в галерее ARTSTORY в два этапа: с 30 июня по 31 июля 2022, а далее вновь откроется осенью: с 6 сентября по 2 октября 2022.

Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения Бориса (Боба) Кошелохова (1942–2021) и включит живопись и пастели из собрания галереи ARTSTORY и частных коллекций. В экспозиции можно увидеть часть самого большого проекта художника «Two highways», который он готовил почти 30 лет. Большинство работ показываются впервые.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Яркий, харизматичный представитель ленинградского андерграунда Борис Кошелохов является признанным классиком новейшего искусства. Можно сказать, что он являл собой самостоятельное направление. Не обладая ни художественным, ни философским образованием, он страстно увлекался философией, особенно Камю и Сартром, а затем с той же страстью увлекся искусством.

Борис Кошелохов начал свой творческий путь с создания ассамбляжей, так называемых «концептов», собранных им из вещей, которые были выброшены жителями города. Но стал действительно заметным художником, когда обратился к живописи, сделав цвет своим главным выразительным средством.

На протяжении всей жизни Кошелохов ставил перед собой бесчисленные вопросы, отвечая на них картинами в стиле, как обозначал его сам автор, «предельного экспрессионизма». Как мыслитель он находился в вечном поиске, в движении – физическом и интеллектуальном, – пытаясь вступить в диалог с собой и со зрителем.

И результатом должно было стать пробуждение последнего и включение его в процесс сотворчества. Куратор проекта – искусствовед Анна Апресян – подготовила цитаты автора, которые будут наравне с картинами полноценными «участниками» выставки и вовлекут зрителя в разговор с художником.

Борис Кошелохов прошел путь от хаотичных проявлений чистой экспрессии цвета к космической гармонии выверенных линий, и только одно было неизменно. На всем протяжении этого пути он стремился установить особую связь: между собой и миром, между людьми, его окружающими, между своими работами и зрителем. И это было нужно, чтобы встряхнуть, «разбудить» их, дать возможность удивиться. Ведь, как неоднократно говорил сам Кошелохов: «С самого первого своего шага я был уверен: все люди художники. Только дело в том, что многие из нас спят».

 

 

Информация (на 20.06.2022):

Галерея ARTSTORY.

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14.

Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, дети до 18 лет – 100 рублей, льготные категории, дети до 7 лет и пенсионеры – бесплатно.

https://www.art-story.com

 

Смотреть еще

Выставка Terra cognita Галерея ARTSTORY

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *