Вторник , 19 марта 2024

Альфия Саргин (Ильясова). ALFA DNK.

С 17.06 до 17.07.2022 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

В Галерее современного искусства ГМИИ Республики Татарстан в Казани открывается выставочный проект «ALFA DNK» Альфии Саргин (Ильясовой). Идея проекта вдохновлена научными исследованиями в области выявленных связей между татарским народом и племенами североамериканских индейцев (О. Рериг, А. Каримуллин, Т. Шурр). Проект «ALFA DNK» о самоидентификации, генетических связях татар и народов Мира, о тюркской цивилизации, об экологическом сознании, о Будущем.

Проект демонстрирует возможности синтеза различных видов искусств и инструментов для визуализации идеи, а также показывает творческие коммуникации, независимо от места проживания. Так, в мультимедийной композиции принимает участие музыкант Ricardo Juan Lobato из Перу (Южная Америка) из племени кечуа, а также друзья автора в воплощённых образах – Живущая среди птиц, Человек-Дракон, Воин с татуировкой Крылья, Иволга, Шах-меран и др. Сьемки этого видеоконтента проводились в арт-резиденциях на территории Турции, Македонии, Мари-Эл, Удмуртии, Татарстана.

В выставке представлены различные медиа – живопись, мультимедийный контент, объемные инсталляции. Персонажи, написанные на холсте, оживут с помощью анимации.

Впервые проект «ALFA DNK» был представлен 30 мая 2020 г. в международном проекте ART TALK, состоявшемся в Национальном музее Республики Казахстан (Нур-Султан), который собрал художников мира, работающих с digital-инструментами. На открытии выставки 16 июня камерный балет Наиля Ибрагимова «Пантера» представит постановку американского хореографа Шон Вумак Backstroke (Плыть на спине).

Альфия Саргин (Ильясова) – известный художник Татарстана, исследователь мифологического поля разных культур и опыта собственного проживания в исследуемой среде и времени.  Главные вопросы, волнующие художника – это поиск самоидентификации, родовых и генетических связей, ЭкоБудущее.

Родилась в городе Казань в семье художников. Ее наставник, родной дядя – известный татарстанский художник, Заслуженный художник России Рустем Кильдибеков. Художник имеет международные практики работы в арт-резиденциях России, Европы и Азии. Работает в разных видах визуального искусства – живопись, графика, объект, литография, bodi-art, art-video, digital.

Альфия Саргин (Ильясова) – член Союза художников России и Татарстана, Лауреат почётного знака международной организации TURKSOY за вклад в развитие и сохранения тюркской культуры за проект «Кочующие свитки. HABAR» (2006). Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Ее произведения хранятся в музеях Татарстана, России, Европы и Азии.

 

Выставка «Альфия Саргин (Ильясова). ALFA DNK». ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства, Казань.

 

Информация (на 18.06.2022):

ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Адрес: город Казань, улица Карла Маркса, дом 57.

Время работы: вторник — воскресенье – с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

 

Смотреть еще

Казань галерея Хазинэ Выставка К 100-летию со дня рождения Николай Кузнецов Сергей Лывин Евгений Зуев

К 100-летию со дня рождения: Николай Кузнецов, Сергей Лывин, Евгений Зуев.

С 04.11 до 26.11.2023 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *