Суббота , 20 апреля 2024

Ирина Маковеева и Маша Шебеко. От рисунка к книге.

С 13.05 до 17.07.2022 в Галерее сибирского искусства, Иркутск.

В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва открывается выставка современной книжной графики «Ирина Маковеева и Маша Шебеко. От рисунка к книге». Известные авторы из Москвы и Владивостока плодотворно и ярко работают в книжной иллюстрации и впервые представляют свое творчество в Иркутске. В экспозиции более 100 листов оригинальной графики.

Куратором выставочного проекта является Ольга Зотова — искусствовед, почетный член Российской академии художеств, старший научный сотрудник Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Благодаря ее проектам иркутская публика имеет возможность знакомиться с современными художниками, работающими по всей стране.

Заслуженный художник РФ Ирина Маковеева (Москва) продолжает традиции русской анималистики, воспитывающей в зрителе нравственное отношение к природе. Ее творчество высоко оценено во всем мире: в 2012 году художница получила диплом Российской Академии художеств, в 2018-м — Серебряную медаль за серию графических произведений, в 2017-м — Медаль им. Василия Кандинского и диплом международного экологического конкурса ECOWORLD, а также была награждена бронзовой медалью международного Салона в Париже за серию гравюр. Свыше 300 произведений Ирины Маковеевой находятся в собраниях государственных музеев России.

Маша Шебеко (Владивосток) — член-корреспондент Российской академии художеств, известный живописец, работает в жанрах тематической картины и портрета. В область книжной иллюстрации пришла в 2017 году и увлекалась настолько, что сегодня для художницы это едва ли не главное направление в творчестве.

 

 

Информация (на 13.05.2022):

Галерея сибирского искусства — Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва.

Адрес: город Иркутск, улица Карла Маркса, дом 23.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.museum.irk.ru

+7 (3952) 33-43-89

 

Смотреть еще

Иркутск Выставка Внимание!!! Выставком! Галерея сибирского искусства

Внимание!!! Выставком!

С 28.09 до 19.10.2023 в Галерее сибирского искусства, Иркутск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *