Суббота , 27 апреля 2024

Два века. Живопись XVII—XX веков из собрания галереи.

С 24.05 до 04.09.2022 в Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки.

По установившейся традиции в летние месяцы в Выставочном зале Курской государственной картинной галереи им. А. А. Дейнеки экспонируется то, что можно назвать шедеврами собрания. Такие выставки обычно составляются по принципу «всего понемногу». Русская живопись XVIII XIX и начала ХХ века в разнообразии жанров и имен дополняется зарубежным искусством: немного Италии, немного Германии, произведений других европейских школ – чтобы постоянные посетители и гости города смогли оценить универсальность курской коллекции.

В летний сезон 2022 года галерея решила сузить границы и показать русскую живопись рубежа XIX—XX веков для того, чтобы отвлечься от жанровой назидательности и сосредоточиться на живописных проблемах, волновавших художников той поры, когда количество художественных группировок, выставочных объединений и союзов увеличивалось ежегодно.

Умеренный авангард представлен работами живописцев, близких к «Бубновому валету» и московской школе (А. Моргунов, И. Машков). Русский вариант импрессионизма – участниками Союза русских художников и поздними передвижниками (С. Жуковский, П. Петровичев, М. Зайцев, В. Штембер). Здесь есть парадные портреты значительных персон (П. Нерадовский, Л. Пастернак), портреты и автопортреты художников.

Европейская часть летней выставки на этот раз также сфокусирована на одном разделе. Голландская живопись XVII века – это жанровые и исторические картины, портрет, натюрморт и пейзажи: городские, сельские, морские. Следует отметить, что большая часть картин старых мастеров происходит из курских усадеб, что позволяет вернуться к истории русской усадебной культуры.

Семнадцатый век принято называть «Золотым веком» голландской живописи. Художественный рынок был чрезвычайно обилен: наряду с крупными мастерами в городах и весях работало по приблизительным подсчетам не менее 2000 художников. Они-то и обеспечивали всех желающих сравнительно доступными картинами. Искусство сделалось общей потребностью: дома бюргеров украшались картинами и гравюрами.

Показывая одновременно «золотой век» голландской живописи и русский Серебряный век Курская государственная картинная галерея вновь обращаем внимание на качество и значимость собрания музея.

 

 

Информация (на 23.05.2022):

Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки – Выставочный зал.

Адрес: город Курск, улица Радищева, дом 85.

Время работы: вторник – воскресенье с 09:00 до 17:30, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимости билетов:

https://deinekagallery.ru

Телефон: + 7 (4712) 58-55-91.

 

Смотреть еще

Курск Выставка Вечный огонь Курская государственная картинная галерея имени Дейнеки

Вечный огонь.

С 10.03 до 23.04.2023 в Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *