Пятница , 19 апреля 2024

Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation.

С 03.06 до 21.08.2022 в ЦСИ «Галерея Прогресса», Киров.

Центр современного искусства «Галерея Прогресса» в Кирове, Галерея Люмьер и Фонд Still Art представляют фотовыставку «Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation».

Проект организован в рамках региональной программы Галереи Люмьер и Фонда Still Art — с 2021 года они проводят фотовыставки в Санкт-Петербурге, в Сибири, на Урале и в Приволжье. Авторские монографии, изданные в рамках просветительского проекта, были переданы в собрания более пятидесяти музеев и библиотек городов и регионов страны.

Это уникальная выставка подлинных работ выдающегося художника русского авангарда Александра Родченко из коллекции Фонда Still Art, созданного Еленой и Михаилом Карисаловыми. В экспозицию вошли работы Родченко разных лет, начиная с первых фотографических опытов 1920-х до конца 1930-х годов.

На выставке представлены знаменитые портреты друзей Родченко – художников, архитекторов, поэтов, писателей, кинорежиссеров, сотрудников журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ», среди которых узнаваемый портрет Лили Брик, который стал основой для плаката Ленгиза, несколько фотографий Владимира Маяковского из первой фотосессии в мастерской Родченко на Мясницкой (1924) и знаменитая фотография Осипа Брика, где вместо одной из линз очков вмонтировано название журнала «ЛЕФ».

В экспозицию также вошли портреты семьи: матери фотографа, его жены Варвары Степановой и дочери Варвары Родченко, архитектурные съемки и фоторепортажи: легендарные «Балконы» (1925), «Пожарная лестница» (1925), «Лестница» (1929), а также «Пионер — трубач» (1930) и «Пионерка» (1930).

Сокуратором выставки выступил внук и ведущий специалист творчества Александра Родченко, Александр Лаврентьев. В экспозиции представлено 58 серебряно-желатиновых отпечатков из двух альбомов музейной серии портфолио, выпущенных тиражом 35 экземпляров в 1994-1997 годах, собранных под руководством Варвары Родченко, Александра Лаврентьева и галериста Говарда Шиклера. Печать фотографий, вошедших в портфолио и предоставленных Фондом Still Art, осуществлена Александром Лаврентьевым и Юрием Плаксиным в фотолаборатории Родченко с оригинальных негативов автора.

Александр Михайлович Родченко (1891–1956) – один из лидеров русского авангарда, новатор в области живописи, скульптуры, книжного, плакатного, кино- и театрального дизайна, начал фотографировать в 1924 году.

Используя такие приемы, как съемка с непривычного ракурса (сверху вниз и снизу вверх), который сразу же стали называть «родченковским»; диагональное построение композиции, задающее динамику и ритмичность кадру; съемка детали и крупного плана; применение двойной экспозиции и тонкая работа со светотеневыми контрастами, Родченко стремился, как писал Осип Брик, превратить знакомую вещь в «кажется никогда не виданную конструкцию», изменить привычный взгляд человека на окружающее, расширить возможности «видеть вещи».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.05.2022):

Центр современного искусства «Галерея Прогресса».

Адрес: город Киров (Вятка) улица Горького, дом 5 – Бизнес-центр «Прогресс».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг – с 11:00 до 19:00.

Стоимость билетов – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

http://www.galereyaprogressa.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *