Суббота , 20 апреля 2024

Татьяна Жердина. Цветные аккорды.

С 02.02 до 20.02.2022 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербург в пространстве Галереи «Сарай» открывается выставка Татьяны Жердиной «Цветные аккорды».

Более 15 лет назад художник Татьяна Жердина впервые участвовала в рождественской выставке музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, представив работы своих учеников – Детской школы искусств № 11 поселка Металлострой. Живопись, графика, разнообразные коллажи и ассамбляжи – выразительные, образные, свободные. Такие получаются, когда учитель и ученики увлечены творческим процессом, а не просто «выполняют задание», пусть даже полученное от музея.

Сама Татьяна Жердина всю жизнь верна искусству батика, воплощая многообразную мозаику мыслей и чувств с помощью этого яркого и эмоционального вида искусства. Тем интереснее в данном случае представить серию пастелей, созданных ею за последние два года.

Обращением к технике пастели художница обязана своим ученикам: «Наблюдая за тем, как дети свободно обращаются с линией, работая масляной пастелью, я и сама взялась за этот очень пластичный материал, и он стал одним из моих самых любимых».

Еще одна ее страсть – музыка. Когда стало невозможно из-за пандемии посещать концерты, Татьяна Жердина слушала и смотрела записи любимых исполнителей, перенося всю гамму эмоций на белый лист: музыкальные созвучия становились цветовыми сочетаниями, обретали форму, иногда гротескную и ироничную, иногда лирическую.

Так, меньше чем за два года, родилась серия о музыкантах. Перед нами не только изображение баяниста или даже целого квартета – музыка живет в сочетаниях ярких цветов, преломлениях плоскостей и движениях линий.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 31.01.2022):

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме – Галерея «Сарай».

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 53.

Ближайшие станции метро «Маяковская», «Владимирская», «Достоевская».

Время работы: вторник, четверг – воскресенье с 10:30 до 18:30, в среду с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о правилах посещения музея и стоимости билетов:

https://akhmatova.spb.ru

 

Смотреть еще

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Выставка Катерина Веселовская Сведения о Котике

Катерина Веселовская. Сведения о Котике.

С 14.10 до 12.11.2023 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *