Пятница , 26 апреля 2024

Ход времени. Часы из собрания Радищевского музея.

С 20.12.2021 до 31.12.2022 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

В Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открылась выставка «Ход времени», представляющая часы из собрания музея.

Время – это фундаментальное понятие человеческого мышления, отображающее изменчивость мира, характер его существования, наличие в окружающем пространстве не только объектов и предметов, но и событий. На протяжении тысячелетий человечество пыталось придумать разные способы и устройства для измерения времени.

Изготовление часов давно превратилось в область художественного ремесла, в искусство, где эстетика сочетается с пользой, а мастерство выдающихся механиков, ювелиров, мебельщиков и скульпторов приводит к максимально гармоничному сочетанию красоты и функциональности. Наряду с произведениями изобразительного и прикладного искусства часы становятся одним из популярных предметов коллекционирования. Их можно увидеть в частных собраниях и государственных музеях.

Коллекция часов Радищевского музея насчитывает немногим более двадцати экспонатов. Хронологические рамки обозначены второй половиной XVII – началом XXI века. Начало коллекции было положено известным художником-маринистом, общественным деятелем, основателем Радищевского музея А.П. Боголюбовым (1824-1896). От него в музейное собрание поступило шесть экспонатов, в том числе настенные часы, исполненные фламандскими мастерами в 1684 году, часы-картель французского производства и серебряные швейцарские карманные часы известной фирмы Breguet.

В настоящее время в собрании музея представлены редкие и, в ряде случаев, уникальные образцы различных видов и типологий часов, созданные знаменитыми и малоизвестными мастерами в ведущих художественных и часовых центрах Германии, Англии, Голландии, Франции, России. Огромные и миниатюрные, в деревянных и бронзовых корпусах, в форме плоских тарелок и скульптурных композиций – каждые по-своему уникальны, отражают историю технологического прогресса, демонстрируют художественные стили и направления разных эпох.

Долгое время большая часть часов были в удручающем состоянии сохранности и находилась в запасниках. Сейчас ведётся работа по их восстановлению и реставрации, по завершению которой наиболее интересные экспонаты будут представлены в музейных залах в рамках специального цикла выставок. Тихое музейное пространство будет наполнено мерными звуками движения часовых механизмов, а посетители смогут услышать мелодичный бой старинных часов разных эпох, ощутить ход времени.

 

Саратов Выставка Ход времени Часы из собрания Радищевского музея
Предоставлено: Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева.

 

Информация (на 03.01.2022):

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева – Здание на Радищева, 39.

Адрес: г. Саратов, улица Радищева, дом 39.

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Подробная информация о порядке посещения зданий музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://radmuseumart.ru

 

Смотреть еще

Саратов Радишевский музей Выставка Рожденные дважды Царское село

Рожденные дважды. Царское село.

С 10.06 до 03.09.2023 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *