Пятница , 26 апреля 2024

Зажатый свет. Пастели Петра Дика.

С 25.12.2021 до 30.01.2022 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

В Бордовом зале Приморской государственной картинной галереи во Владивостоке на Партизанском проспекте, 12 открылась выставка «Зажатый свет. Пастели Петра Дика».

В экспозиции зрители познакомятся с творческим наследием одного из самых тонких и глубоких отечественных мастеров последних десятилетий ХХ века, Петра Гергардовича Дика (1939 – 2002). Тридцать восемь работ из коллекции вдовы художника расскажут о непростой жизни и творческих исканиях Дика.

Пётр Гергардович Дик – советский и российский художник-график, член Союза художников России, заслуженный художник РСФСР, народный художник России. Художник окончил Свердловское художественное училище и Московское высшее художественно-промышленное училище (ныне МГХПА им. С. Г. Строганова).

Жил и работал автор в древнем городе Владимире. Его детство проходило в непростых для страны и народа исторических обстоятельствах, которые оставили в душе глубокие раны. Но как истинный мастер, энергию протеста художник сумел впоследствии перевести в энергию высокого искусства.

Пётр Гергардович Дик свою творческую деятельность начал как художник-монументалист, но вскоре графика стала основной формой его творчества: сначала монотипия, потом пастель. В своих работах он стремился воплотить пластику света, «который может иметь бесконечно разнообразное звучание: от безмолвного и умиротворенного до напряженно-драматического». (П. Дик)

Свой термин «зажатый свет» Пётр Дика объяснял следующим образом: «Применительно к человеку — это его внутренний свет, свет добра и любви, то, что позволяет противостоять бездне мрака. В художественном произведении — это пластика света, который, впрочем, может иметь бесконечно разнообразное звучание: от безмолвного и умиротворенного до напряженно-драматического».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 29.12.2021):

Приморская государственная картинная галерея – Выставочные залы.

Адрес: город Владивосток, Партизанский проспект, 12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о стоимости билетов и правилах посещения на официальном сайте:

http://primgallery.com/

 

Смотреть еще

Владивосток Выставка Авангард и его наследники Архетипы Приморская государственная картинная галерея

Авангард и его наследники. Архетипы.

С 31.10 до 06.11.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *