Пятница , 26 апреля 2024

Виктория Кошелева. Terra.

С 09.12.2021 до 15.01.2022 в Fabula Gallery.

Fabula Gallery представляет персональную выставку Виктории Кошелевой «Terra». Terra – слово с несколькими значениями. Оно обозначает и землю как почву, и землю – как территорию.  В своих работах, собранных для этой выставки, Виктория обращается к этим образам, как к воплощению одной из четырех стихий:

«В последнее время, очень важной для меня стала земля. Я много думала о ней и как об источнике жизни и как о стихии. Она ведь и есть источник силы, который дает возможность всему бесконечно и безвозмездно регенерироваться.»

Для художницы связь с землей становится практически ритуальным, эзотерическим актом: покупая натуральные пигменты для своих работ в горах Атласа её поразило то, что в сущности – это просто минералы, один из ресурсов, добываемых из земли:

«А, значит, и я пользуюсь ресурсом земли для своих произведений, через нее высказываю свои мысли.» — говорит художница, подчеркивая замкнутость этого обмена с природой.

Спиритуальность этой связи прослеживается также в образах в работах Вики. Нео-сюрреалистические пейзажи и фантастические персонажи — это полузнакомые отражения территории мира подсознания, земли фантазий и снов.

Виктория Кошелева родилась и выросла в Москве, в семье художников. В 2012 году окончила факультет монументально-декоративной живописи в мастерской И. Л. Лубенникова и Е. Н. Максимова в МГАХИ им. Сурикова. В 2013 прошла стажировку в нью-йоркской школе Parsons School of Design. С 2014 года художница живет и работает в Москве и Париже.

В своей практике Виктория Кошелева совмещает современные и классические образы. Как сказала художница в одном из своих интервью, она бы описала свои живописные работы как кибер-экспрессионизм. Вопреки футуристической форме и цвету, работы Виктории выдержаны в эстетике нео-сюрреализма.

Кураторы: Елена Фадеева, Алина Чичикова

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.12.2021):

Fabula Gallery.

Адрес: Варварка, 3, слева от входа № 17 – Гостиный двор.

Ближайшие станции метро «Площадь Революции» и «Китай-город».

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 20:00, понедельник выходной день.

https://fabulagallery.com/ru/

 

Смотреть еще

Оресте Касалини и Николай Лавданский. Тёмная материя.

Оресте Касалини и Николай Лавданский. Тёмная материя.

С 03.03 до 21.04.2020 в Fabula Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *