Четверг , 25 апреля 2024

Юрий Гусев. Опаленные фрески. К 55-летию выхода кинофильма «Андрей Рублев».

С 10.12.2021 до 30.01.2022 в Музее-квартире А.Н. Толстого.

Выставка «Опаленные фрески. К 55-летию выхода кинофильма «Андрей Рублев» в Музее-квартире А.Н. Толстого представляет работы художника и декоратора Юрия Гусева. Важной вехой творческой биографии художника является его работа с Андреем Тарковским на картине «Андрей Рублев»: фрески и иконы, появляющиеся в фильме, принадлежат руке Юрия Гусева, их нередко принимают за подлинные.

Основной экспонат выставки — фреска «Богоматерь», которая появляется в фильме. Фреска чудом сохранилась после окончания съемок, когда многие элементы декораций сжигались на задворках Мосфильма за неимением площади для их хранения. История фрески подробно представлена в короткометражном фильме, с которым можно познакомиться на выставке. Кроме того, будут экспонироваться другие графические и живописные работы Юрия Гусева, созданные в период работы над картиной, — «Рублевский цикл», а также наброски и зарисовки художника, использовавшиеся при производстве фильма.

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля серьезно занимается изучением творчества Арсения и Андрея Тарковских. Помимо издания собрания сочинений Арсения Тарковского, музей уделяет особое внимание интересным фактам биографии Тарковских. Одним из любопытных фактов истории создания кинокартины Андрея Тарковского «Андрей Рублев» является работа художника Юрия Гусева. Сопровождением творческих работ на выставке будут фотографии художника и материалы из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

Юрий Алексеевич Гусев — художник, который неоднократно участвовал в сезонных выставках в Манеже, Московском Доме Художника на Кузнецком мосту и других площадках. В юности работал художником-декоратором в Театре оперетты в Хабаровске (создал декорации к спектаклям «Сильва», «Баядерка», «Марица»). С 1954 по 1984 годы трудился на Мосфильме старшим художником мастерской по росписи тканей.

Работы Юрия Гусева в виде знамен и росписи тканей и костюмов можно найти в фильме «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Илья Муромец» Александра Птушко, «Щит и меч» Владимира Басова, «Анна Павлова» Эмиля Лотяну и других кинофильмах.

Кураторы: Инна Андреева, Софья Дурова.

Открытие выставки состоится 9 декабря 2021 года в 19:00. Вход на вернисаж свободный.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.12.2021):

Музей-квартира А.Н. Толстого.

Адрес: улица Спиридоновка, дом 2/6.

Ближайшие станции метро «Арбатская», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в среду и четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Посещение музея возможно только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и QR-кода.

https://goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Музей-квартира Алексея Толстого Выставка Портрет на фоне эпохи Император Реформатор Человек

Портрет на фоне эпохи. Император. Реформатор. Человек.

С 26.01 до 23.04.2023 в Музее-квартире А.Н. Толстого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *