Четверг , 18 апреля 2024

Павел Мартыненко. Седмица. Единомножие.

С 09.12.2021 до 16.01.2022 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко пройдет выставка краснодарского художника, выпускника художественно-графического факультета Кубанского государственного университета Павла Мартыненко.

Экспозиция включает более 80 работ – графику, скульптуру, арт-объекты и книги художника. Автор работает с деревом, металлом, создаёт бумагу авторского литья с использованием природных материалов (последние образцы – из речной тины), экспериментирует с различными техниками. Он с разных сторон рассматривает сюжеты, свойственные сказочному повествованию, находит их не только в древнем фольклоре, но и в современной жизни.

Выставка Павла Мартыненко «Седмица. Единомножие» вбирает в себя несколько важных мотивов, которые присутствуют в творчестве художника:

  • Алфавит, текст и сакральность письменного языка
  • Человек как существо, претерпевающее метаморфозы, становление в новом качестве
  • Рукотворное подобие человека, кукла, модель
  • Деревенский быт, дикие и одомашненные животные
  • Механизмы, созданные по принципу карго-культа
  • Вписывание архаичного в новые формальные структуры
  • Борьба с кем-либо, отстаивание своего

Мировоззрение автора сформировалось во многом благодаря изучению древнейших культур, стремлению найти вневременные проявления, свойственные человечеству любого тысячелетия. В своих работах он размышляет о ценностях, что актуальны в любое время: жизнь всего живого, дышащего, единение с природой, земля, семья как связь родных людей.

Произведения Павла Мартыненко выглядят так, как будто архаическое сознание вобрало в себя все сегодняшние нововведения, переосмыслило и выдало в виде гибридных объектов с новыми функциями.  Кажется, что жизнь всё время модернизируется, но принципы творческого взаимодействия человека и окружающего мира сохраняются.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.12.2021):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://kovalenkomuseum.ru

Посещение музея по предъявлению QR-кода — http://kovalenkomuseum.ru/item/384-poseshtenie-muzeya-po-ppedayavleniyu-qr-koda

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *