Вторник , 16 апреля 2024

Параллели: Образы, формы.

С 16.12.2021 до 20.02.2022 в Новосибирском краеведческом музее.

Всероссийский музей декоративного искусства открывает в Новосибирском краеведческом музее выставку «Параллели: Образы, формы».

Образцы вышивки и кружева, парчи и парчовых платков, традиционных костюмов с головными уборами XVIII-начала XX века и авторский костюм 60-80-х годов XX века – всё великолепие коллекции тканей из собрания Всероссийского музея декоративного искусства представлено в этой выставке. Золотая нить словно соединила сквозь столетия безвестных исполнителей, народных умельцев с профессиональными художниками и модельерами, демонстрируя триумф ручного мастерства.

Всероссийский музей декоративного искусства впервые представляет масштабный выставочный проект, посвященный традиционному искусству русского золотного шитья.

Среди экспонатов особенно хочется отметить тончайшие работы из собрания известного коллекционера и исследователя русского искусства Натальи Леонидовны Шабельской раппорт занавеса Большого театра 1953 года, работы Вячеслава Зайцева в стиле народных традиций, авторские головные уборы из коллекции «the SHAPKAS» дизайнера и уроженца Новосибирска Константина Гайдая. На протяжении веков золотошвейные работы притягивают к себе особой выразительностью, магией солнечного света, завораживают своим сиянием и блеском.

Яркая подача материала в мультимедийном формате дополнит выставку и поможет зрителю погрузиться в атмосферу ткачества и понять глубинные смыслы, заложенные в каждом стежке, а аудиогид в подробностях расскажет об истории создания произведений.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 12.12.2020):

Новосибирский государственный краеведческий музей.

Адрес: город Новосибирск, Красный проспект, дом 23.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: среда, пятница с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

https://youmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Когда ёлка была большой Новосибирский краеведческий музей

Когда ёлка была большой.

С 30.11.2023 до 28.01.2024 в Новосибирском краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *