Пятница , 26 апреля 2024

В мастерской художника.

С 03.09.2021 до 21.02.2022 в Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова, Киров.

В Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова в Кирове открылась выставка «В мастерской художника», где представлено более 70 живописных и графических работ Николая Хохрякова, Ивана Шишкина, Аполлинария Васнецова, а также европейских художников XIX века из коллекции Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Писать на пленэре в Вятке, судя по фотографиям Николая Хохрякова, начали в 1901 году. Сам Николай Николаевич уделял внимание пленэрам не только в родном городе, но и в путешествиях: во всех трёх комнатах дома-музея зритель увидит живописные этюды и картины, выполненные в Вятке, в Крыму, в Швейцарии, в Костроме, на Волге…

Экспозиция раскрывает методы работы художника на натуре и процесс создания пленэрных пейзажей. Для Николая Хохрякова мастерская – это своеобразное пространство между небом и землёй, которое могла находиться где угодно. Но любимая усадьба – лучшее место для творчества: художник пишет яблони в цвету, парники возле дома с сочной зеленю огуречника и тыкв, цветочный ковёр флоксов.

Кроме произведений Николая Хохрякова в экспозицию вошли работы его учителя – Ивана Шишкина. Работа с натуры и для Хохрякова, и для Шишкина была необходимой частью творчества. Иван Иванович считал, что «каждый ученик летом должен обязательно писать этюды и в них со всех сторон изучать, что он избрал своей специальностью».

Выставка демонстрирует произведения ближайшего друга и соратника Николая Хохрякова – Аполлинария Васнецова, который ввел его в круг столичных художников и на протяжении всей жизни помогал и поддерживал талантливого вятского коллегу. Кроме примеров русского искусства посетители увидят работы некоторых близких по духу Николаю Хохрякову европейских художников XIX века.

Николай Хохряков был инициатором многих культурных событий в Вятке: организовывал выставки произведений московских и местных художников являлся одним из создателей Вятского художественного кружка, и одним из организаторов художественно-исторического музея в Вятке и первым хранителем картинной галереи. Представления о культурных инициативах художника расширят субботние вечера: «Вятка – Москва». Посвящение Савве Мамонтову; «Читаем письма Хохрякова»; «Хохряков среди Васнецовых».

 

Киров Выставка В мастерской художника Дом-музей художника Н.Н. Хохрякова

 

Информация (на 03.09.2021):

Дом-музей Н.Н. Хохрякова.

Адрес: Кировская область, город Киров, Копанский переулок, дом 4.

Время работы: вторник, среда, четверг, пятница, суббота с 10:00 до 18.00. Выходные дни: воскресенье, понедельник (1 сентября — 31 мая), суббота, воскресенье (1 июня — 30 августа).

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://kirov-artmuzeum.ru

 

Смотреть еще

Калуга Выставка Виктор и Аполлинарий Васнецовы Калужский музей изобразительных искусств

Виктор и Аполлинарий Васнецовы.

С 22.09 до 17.12.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *