Пятница , 29 марта 2024

Голубая роза.

С 12.01 до 31.01.2021 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась фондовая выставка произведений девяти участников знаменитого художественного объединения начала ХХ века «Голубая роза».

Его основатели — живописцы Павел Кузнецов, Пётр Уткин и скульптор Александр Матвеев вместе занимались в Саратовском обществе любителей изящных искусств. Позже друзья поступили в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В годы учебы они сблизились с Мартиросом Сарьяном, Сергеем Судейкиным, Николаем и Василием Милиоти, Николаем Крымовым, которые также стали участниками объединения. На короткое время к группе примкнул Кузьма Петров-Водкин.

Наиболее известная совместная выставка объединения состоялась в 1907 году в Москве. Свою цель участники «Голубой розы» видели в создании единого живописно-пластического образа мира, наполненного духовностью и гармонией, преображённого на основе символов и сложных ассоциаций. Излюбленными темами их произведений были сновидения, миражи, уводящие человека от реальности в мир фантазий и грез.

В пейзажных работах «голуборозовцев» наиболее часто встречались мотивы воды и неба с их бескрайностью и бездонностью, текучестью и переменчивостью, постоянным движением. Предметами изображения часто становились сложные переходные цветовые оттенки утра и вечера, а также растворенные в их свете формы.

Особое место занимала тема праздника, гулянья и близкая ей театральная.

Представленные на выставке работы написаны в разные годы: некоторые в период существования «Голубой розы», некоторые после того, как творческие пути художников стали расходиться. И всё же что-то неуловимое объединяет произведения этих ярких, таких не похожих друг на друга творческих индивидуальностей.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 12.01.2021):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://kovalenkomuseum.ru

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи по телефонам: (861) 268-09-00 пн-пт; (861) 268-09-77 сб-вс (звонки принимаются с 10:00 до 16:00).

Обязательно наличие защитной маски, количество посетителей, одновременно присутствующих на выставке, ограничено. Обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *