Пятница , 29 марта 2024

Цветная вселенная Михаила Шемякина.

С 16.12.2020 до 10.01.2021 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «Цветная вселенная Михаила Шемякина», на которой будут представлены работы художника из фондов музея. На экспозиции можно увидеть литографии из серии «Карнавалы Санкт–Петербурга», пастельный рисунок «Клоун с сыном на руках», а также графические листы «Двойной портрет Нижинского» и «Тройной портрет Нижинского», всего 12 произведений.

Его работы, полные причудливых и таинственных предметов и образов вот уже более полувека не перестают завораживать зрителя. Здесь и странные, сбежавшие из страшных сказок Гофмана, физиономии, слившиеся с фигурами загадочных существ, и сами образы в вычурных позах перетекают один в другой.

Так, цикл «Карнавалы Санкт–Петербурга», навеянный карнавалами и шествиями времен Петра I, являет зрителю и дух фантасмагории и гротеск, как попытку разгадать человеческую природу. И хитросплетение истории с гримасой современности. В работах художника всюду искажение, преувеличение и собственная интерпретация реальности, погружение в свой воображаемый мир.

Красной нитью через все творчество Шемякина прошел, так называемый, метафизический синтетизм, автором которого является сам художник. Это анализ и изучение архаичных образцов искусства, работ старых мастеров и проекция этого опыта на современную художественную культуру. Если долго разглядывать его работы, можно узреть и нечто похожее на африканские маски, японскую ксилографию, иконы, найти следы множества иных миров и культур.

Михаил Михайлович Шемякин — российский, американский и французский художник, скульптор, график, сценограф, сценарист, автор многих памятников, коллекционер, историк и теоретик искусства родился в Москве в 1943 году в семье советского офицера М.П. Шемякина и актрисы Ю.Н. Предтеченской. Детские годы провел в послевоенном Калининграде.

В 1956 году с матерью переехал в Ленинград, где учился в школе при институте живописи им. И.Е. Репина, но был отчислен, за вольнодумие и неформальное выражение своих мыслей. Далее последовал мрачный период его биографии. Это и принудительное лечение в психиатрической лечебнице, и преследование со стороны органов госбезопасности вплоть до момента вынужденной эмиграции в 1971 году.

С 1971 года художник проживает в Париже, позднее перебирается в США, потом снова Франция, где художник проживает и поныне, а с 1993 года Шемякин частый гость в России. Космополитичная природа художника сказалась и значительно расширила диапазон его творчества в целом и художественное содержание отдельных работ.

Небольшая выставка не может раскрыть бесконечную вселенную М. Шемякина, но позволит немного приоткрыть завесу тайны большого художника, даст возможность прикоснуться к волшебному миру маэстро.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 16.12.2020):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://kovalenkomuseum.ru

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи по телефонам: (861) 268-09-00 пн-пт; (861) 268-09-77 сб-вс (звонки принимаются с 10:00 до 16:00).

Обязательно наличие защитной маски, количество посетителей, одновременно присутствующих на выставке, ограничено. Обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *