Пятница , 19 апреля 2024

Рафаэль. Версии.

С 16.12.2020 до 31.03.2021 в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств, Санкт-Петербург.

В Музее Академии художеств в Санкт-Петербурге открывается выставка «Рафаэль. Версии», приуроченная к 500-летию со дня смерти художника. Экспозиция включает в себя более ста произведений русского и зарубежного искусства из коллекции Музея Академии художеств, отражающих основные этапы творчества одного из крупнейших мастеров эпохи Высокого Возрождения.

В России открытие Рафаэля начинается намного позднее, чем в Европе, — при Екатерине II. Ко времени ее правления относится начало деятельности Императорской академии художеств, для учеников которой обращение к творчеству Рафаэля стало частью обязательной учебной программы.

По традиции лучшие ученики академии отправлялись за границу для «совершенствования в искусствах». Совет академии в качестве задания указывал пенсионерам произведения выдающихся художников, с которых следовало выполнить копии.

На выставке представлены копии произведений Рафаэля, написанные лучшими представителями русской академической школы. Среди этих работ можно выделить копии ватиканских росписей, выполненные К.П. Брюлловым, П.В. Басиным, А.Т. Марковым и Ф.А. Бруни.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 16.12.2020):

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств.

Адрес: город Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 17.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы музея: среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

http://artsacademymuseum.org

 

Смотреть еще

Казань ГМИИ Республики Татарстан Выставка Рафаэль Версии Из Музея Академии художеств, Санкт-Петербург

Рафаэль. Версии. Из Музея Академии художеств, Санкт-Петербург.

С 29.09.2023 до 17.03.2024 в ГМИИ Республики Татарстан, Казань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *