Пятница , 19 апреля 2024

Александр Мортаев. Вечное Синее.

С 15.12.2020 до 06.02.2021 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

Выставка красноярского художника Александра Мортаева «Вечное Синее» в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск – это попытка художника различить в повседневности архаические глубинные структуры, которые скрываются и молчат под поверхностью «базарного гула» на окраине сибирского «пост-индустриального» поселения.

В географии этого художественного исследования две локации: Горная Шория (Кемеровская область) и красноярский рынок «КрасТЭЦ». Они связаны через драму родовой памяти потомка кочевой культуры. В первом случае – это историческая Родина художника, во втором – это город, где он сегодня живет.

Художник рефлексирует свою этническую принадлежность к шорцам – небольшому тюркоязычному народу на севере Алтая. Через пристальное вглядывание в банальную поверхность рыночной палатки художник старается распознать «Вечное Синее Небо» – высшее божественное начало для всех тюрко-монголов Центральной Азии.

Художник как будто выключает свет, растворяя географические, этнические, временные и культурные границы. И рассматривает «грандиозную тишину сна», ночной рынок, бессознательное длинных дорог и городских окраин, высвечивает внутренний космос вещей, помещает предметы в особое метафизическое пространство. В шевелении ткани проступает лицо, сквозь черноту летит космический мусор, предметы вынесены из дома – в пустоту. После ночи у него наступает белый-белый день, но даже при свете все скрывается под покровами.

Куратор выставки: Сергей Ковалевский.

Сергей Ковалевский о выставке Александра Мортаева «Вечное синее» — http://cultobzor.ru/2020/12/sergej-kovalevskij-o-vystavke-aleksandra-mortaeva-vechnoe-sinee/

 

Александр Мортаев "Лист 1 из серии "Космический мусор". Предоставлено: Музейный центр "Площадь Мира", Красноярск.
Александр Мортаев «Лист 1 из серии «Космический мусор». Предоставлено: Музейный центр «Площадь Мира», Красноярск.

 

Информация (на 13.12.2020):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Время работы: вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://mira1.ru/tickets

 

Смотреть еще

Красноярск Музейный центр Площадь Мира Выставка Фантастик Пластик

Фантастик Пластик.

С 25.05 до 20.08.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *