Советский Союз. Археология повседневности.

С 04.11.2020 до 31.01.2021 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей Эрарта Санкт-Петербург представляет художественный проект «Советский Союз. Археология повседневности», в котором из личных ощущений и воспоминаний авторов складывается собирательный образ размеренной позднесоветской жизни

Экспозиция посвящена последним, относительно благополучным десятилетиям существования Советского Союза — поэтике повседневности 70-х — 80-х годов XX столетия. Этот проект не про CCCР как государство, не про социализм как строй — он про жизнь и ощущения людей того времени.

Подход к теме — не политический, а скорее археологический, мемуарный. Большинство работ, представленных в экспозиции, создавалось уже в наше время: это воспоминания, реконструкции, размышления о прошлом, сложившиеся под влиянием различных факторов.

На оптику художников повлияли и временная дистанция, и исторические события, и личный опыт.

Для молодых авторов: Ивана Коршунова, Вадима Леухина, Ильи Гапонова, Александра Грекова — Советский Союз связан с воспоминаниями из детства. Некоторые из них предприняли впечатляющие попытки реконструкции образов советского времени в монументально-романтическом ключе.

Для художников же зрелого и старшего возраста: Константина Сутягина, Александра Косенкова, Аллы Давыдовой, Валерия Лукки, Андрея Семенова, Павла Тырышкина, Натальи Шалиной и других — период застоя стал частью пережитой и отрефлексированной реальности. Их работы, основанные на личном опыте, — это воплощение индивидуального восприятия эпохи ее современниками.

Выставка не воспевает, не обличает, не осуждает, не оценивает, не коллекционирует крайности — она представляет позднесоветскую жизнь в ее привычном течении. Смягченный временной перспективой взгляд в прошлое по своей сути созерцателен. За зыбкой тканью визуальных воспоминаний, некоторые из которых носят иронический характер, ощущаются фактура и интонация ушедшей эпохи.

В проекте приняли участие петербургские художники: Василий Голубев, Илья Гапонов, Алла Давыдова, Георгий (Гага) Ковенчук (1933–2015), Александр Косенков, Вадим Леухин, Валерий Лукка, Александра Овчинникова, Наталья Румянцева, Андрей Семенов, Наталья Шалина, Анна Щеголева, Владимир Шинкарев, Александр Дашевский, Анатолий Заславский — а также Иван Коршунов, Алексей Ланцев, Константин Сутягин, Павел Тырышкин (Москва), Александр Греков (Пермь), Артем Стародубцев (Петрозаводск), Николай Коротков (Барнаул), Владимир Фатеев (Новосибирск), Галина Хайлу (Краснодар).

 

изображения не найдены

 

Информация (на 03.11.2020):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее —

https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Живые скульптуры Пространство AZ ART на Маросейке Куратор Александр Дашевский

Живые скульптуры.

С 07.12.2023 до 18.02.2024 в Пространстве AZ ART.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *