Четверг , 25 апреля 2024

Вещи. Произведения из частных коллекций Сергея Лимонова и Дениса Химиляйне.

С 18.11.2020 до 06.02.2021 в Галерее Anna Nova, Санкт-Петербург.

Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург представляет выставку «Вещи» — размышление о феномене коллекционирования, рассмотренном на примере двух заметных коллекций современного российского искусства, Сергея Лимонова и Дениса Химиляйне. Галерея становится исследовательской площадкой, отрытой для коммуникации и нестандартных форматов взаимодействия.

Наряду с работами резидентов галереи Anna Nova, таких как Влад Кульков, Александр Цикаришвили, Илья Федотов-Фёдоров и Александр Дашевский, на выставке будут представлены произведения Евгения Антуфьева, Сергея Браткова, Павла Отдельнова, Виктора Пивоварова, Тимофея Ради, Вадима Сидура и других ключевых представителей современного художественного ландшафта.

Алексей Масляев, куратор выставки:

«Мир искусства сегодня — сложно организованная сеть действующих субъектов и институтций, в которой фигура коллекционера выходит на первый план. Коллекционеры начинают оказывать всё большее влияние на наши представления о том, что такое современное искусство, и кому — есто в истории.

Поэтому выставка не ограничивается демонстрацией наиболее значимых произведений из этих собраний. Она ставит вопрос о коллекции как такой: почему разрозненный набор вещей вдруг оформляется в высказывание, культурный потенциал которого лежит за пределами личного вкуса?

Выставка ставит этот вопрос не только перед зрителями, но и перед коллекционерами — как критический взгляд и на свои собственные собрания, и на коллекции друг друга. Снимает ли критический взгляд всевозможные противоречия, сложности и недоразумения — вне зависимости от того, идет ли речь о явных и тайных мотивациях коллекционеров или о хитросплетении личностных взаимоотношений внутри системы искусства?

Выставка такой претензии не имеет. Она, скорее, акцентирует эту противоречивость и, как следствие, увлекательность коллекционирования как практически, неразрывно связанной с интеллектуальным поиском и исследованием человеком самого себя и окружающего мира».

Алексей Масляев — куратор, преподаватель («Среда обучения», РАНХиГС), заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА). Номинант Государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинациях «Кураторский проект» и «Региональный проект»; номинант премии Сергея Курехина в области современного искусства в номинации «Лучший кураторский проект».

Сергей Лимонов – коллекционер, предприниматель, инвестор гастрономического проекта DuoBand.

Денис Химиляйне – коллекционер, экономист, управляющий партнер аудиторско-консалтинговой группы «Прайм Эдвайс».

Anna Nova Gallery была основана Анной Бариновой в 2005 году и на данный момент является одной из ведущих в России. Галерея работает с российскими и зарубежными художниками и кураторами, создавая смелые и новаторские проекты в области актуального современного искусства.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 23.10.2020):

Галерея Anna Nova

Адрес: г. Санкт-Петербург, улица Жуковского, дом 28.

Ближайшая станция метро «Площадь Восстания».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

http://www.annanova-gallery.ru

 

Смотреть еще

Кульков & Цхэ Рискующий & Маг Пространство VLADEY на Неглинной

Кульков & Цхэ. Рискующий & Маг.

С 13.10 до 05.11.2023 в Пространстве VLADEY на Неглинной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *