Суббота , 20 апреля 2024

Дни Пригова во Владикавказе.

С 05.11 до 14.12.2020 в ГЦСИ Владикавказ.

Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку «Дни Пригова во Владикавказе», приуроченную к 80-летию художника. В экспозиции будут представлены стихограммы, эскизы инсталляций и сами инсталляции, тексты-призывы, объекты и видеоработы.

Цель проекта – знакомство жителей Осетии с разнообразием направлений творчества Дмитрия Пригова – поэта и художника, автора многочисленных перформансов, драматурга и режиссера, участника крупнейших международных форумов современного искусства, лауреата Пушкинской премии фонда Альфреда Телфера.

В экспозиции выставки естественно соединятся стихограммы, эскизы инсталляций, тексты-призывы, объекты, инсталляции и видеоработы Д.А. Пригова, формируя модели и контексты современной культуры. Особое место в проекте отведено инсталляциям, выполненным по эскизам Д.А. Пригова учащимися Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева, уже имеющими опыт создания художественных объектов в совместных с Филиалом проектах.

В сентябре 2020 года прошли встречи куратора проекта Виталия Пацюкова со студентами, на которых он познакомил ребят с творческой деятельностью Дмитрия Пригова. В результате совместных обсуждений были отобраны пять эскизов инсталляций для последующей их реализации.

Куратор проекта Виталий Пацюков:

«Дмитрий Александрович Пригов осознавал себя воспринимающим и воспринимаемым, в своем искусстве он не только «смотрит» сам, но и, главное, на него «смотрят», на него обращен взгляд сущего. На этой оптике построены все инсталляции поэта, транслируемые из светского театра в сферу мистерии, на которую взирает всевидящее Око.

Оно созерцает раскрывающееся перед ним действие, его взгляд обращен к персонажу – уборщице или сантехнику, к «работникам экологии», способным очищать пространство нашей жизни и сохранять прозрачность его экзистенции. В этих священных измерениях таится чаша Грааля, традиционный образ искусства Д.А. Пригова – оправдание наших поступков, реальная метафора жертвенности, соединяющая вечные традиционные ценности с ценностями нашей сегодняшней жизни».

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак:

«Дмитрий Александрович Пригов – одна из ключевых фигур в истории отечественного неофициального искусства, человек, органично соединивший в своих произведениях иронию и серьезность, элементы русской и мировой культуры, разные формы и медиа.

Его творчество остается важным источником вдохновения для молодого поколения художников, и созданные специально для «Дней Пригова» студенческие работы – тому подтверждение. Мы рады, что у нас есть возможность познакомить жителей Владикавказа и всего региона с искусством Д.А. Пригова, и благодарим Фонд Михаила Прохорова за поддержку этого проекта.

В рамках проекта предусмотрена параллельная культурно-просветительская программа. В нее войдут следующие мероприятия: выступление джазового квартета под управлением Алексея Круглова «Круглый бэнд»; перформанс группы «Круглый Бенд» под управлением Алексея Круглова «Обращение к гражданам» на стихи и тексты Дмитрия Пригова; выступление поэта Льва Рубинштейна и Алексея Круглова; встреча с Максимом Гуреевым, режиссером картин о Пригове. Кинопоказ фильмов «Пригов. Москвадва» (2007), «Пригов. Инвентаризация мира. Часть первая» (2017); презентация книги Максима Гуреева «Пригов. Пространство для эха».

Организаторы проекта: Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Владикавказ), Фонд Михаила Прохорова, при поддержке Фонда Дмитрия Пригова.

Куратор проекта: Виталий Пацюков.

 

Дмитрий Пригов. Фонд Д.А. Пригова. Предоставлено: ГМИИ имени А.С. Пушкина
Дмитрий Пригов. Фонд Д.А. Пригова. Предоставлено: ГМИИ имени А.С. Пушкина

 

Информация (на 26.10.2020):

ГЦСИ Владикавказ — Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Адрес: город Владикавказ, улица Никитина, дом 22.

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 12:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *