Пятница , 26 апреля 2024

Дмитрий Тугаринов. Ручная кладь.

С 27.02 до 16.04.2020 в Музее «Интеграция» имени Н.А. Островского.

В Музее им. Н. А. Островского открывается выставка скульптора Дмитрия Никитовича Тугаринова «Ручная кладь» — победителя в номинации «За выдающиеся достижения в изобразительном искусстве» Премии Мэра Москвы имени Николая Островского, народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора МГАХИ имени В. И. Сурикова.

Его работы «Туфельки» и «Сфинкс» можно увидеть, прогуливаясь по парку скульптур «Музеон». Тугаринов — автор единственного военного памятника в Швейцарии: на высоте 2100 н. у. м. на перевале Сен-Готард расположена скульптурная композиция Александра Суворова с проводником Антонием Гамбой.

Выставка будет состоять из нескольких зон, каждая из которых отражает определенный период или тему, с которой работал Дмитрий Тугаринов. При этом кураторы выставки старались не привязываться к определенному сюжету скульптора, стремясь показать многообразие всех его работ.

В экспозиции будут представлены работы разных лет, в том числе скульптуры писателей и поэтов; бюст Суворова и модели памятника генералиссимуса, установленного в Швейцарии; бытовые сцены, появившиеся в 1980-е годы как результат наблюдений за жизнью простых людей, «Москва сортировочная» и многие другие.

Скульптуры поэтов и писателей будут дополнены одноименными читальными зонами, где гости музея смогут познакомиться с произведениями героев Тугаринова.

Лейтмотивом экспозиции и ее собирательным образом станет скульптурная серия «Березки», идея которой родилась из наблюдений за обладательницей пышных форм во время выполнения одноименного упражнения.

Скульптор увидел неканоническую красоту изменяющегося женского тела и зафиксировал ее в разнообразном материале, от бронзы и мельхиора до дерева, керамики и новогодней гирлянды.

Помимо работ самого Дмитрия Тугаринова, зрители смогут познакомиться с живописной серией Галины Ерещук «Русская равнина» и портретом Дмитрия Тугаринова, написанного Вячеславом Ерещуком, а из архивных материалов художника будет собрана видеоинсталляция (монтаж — Андрей Гордин).

 

Выставка "Дмитрий Тугаринов. Ручная кладь". Музей "Интеграция" имени Н.А. Островского.

 

Информация (на 24.02.2020):

Музей «Интеграция» имени Н.А. Островского.

Адрес: улица Тверская, дом 14.

Проезд до станций метро «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская».

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 21:00, касса закрывается в 20:20. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: 300 рублей.

Подробнее — http://tverskaya14.ru/informaciya-dlya-posetitelej/

Каждое третье воскресенье каждого месяца — вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Выставка Образ женщины в живописи и скульптуре Московский дом художника на Кузнецком мосту

Образ женщины в живописи и скульптуре.

С 15.01 до 23.01.2021 в МДХ на Кузнецком мосту дом 11 и ВЗ МСХ на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *