Пятница , 29 марта 2024

Владислав Кручинский. Свободный Коптеволенд.

С 25.09 до 27.10.2019 в Музее Вадима Сидура.

Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура при поддержке галереи «Триумф» представляют персональную выставку Владислава Кручинского «Свободный Коптеволенд». Проект рассказывает о происхождении территориальной автономии, включающей несколько районов и неформальных поселений на севере Москвы.

Известные как Освобожденные Сообщества Свободного Коптеволенда, эти территории в одностороннем порядке вышли из состава РФ в начале 2012 года, и через приблизительно шесть месяцев необъяснимым образом вознеслись к облакам и скрылись из виду.

 Владислав Кручинский представит тотальную инсталляцию, которая описывает инфраструктуру, политическое устройство и достопримечательности Свободного Коптеволенда (СК).

Самая заметная из них — это Булькающая Плоть: текучая пастообразная жизнеформа, которой были затоплены улицы СК на протяжении всего периода функционирования автономной территории. СК имеет свою систему управления, напоминающую по форме прямую демократию.

Самым влиятельным органом, формирующим политическую повестку СК, является Техникон Коптеволенда — гибрид исследовательского института и политической партии. Территории Коптеволенда пользуются московской электроэнергией и водными ресурсами, не препятствуют вывозу мусора, хотя четко провозглашают свою обособленность от «большой земли».

Центральным объектом экспозиции станет опора ЛЭП (Линия электропередачи), к которой при помощи нелегальных трансформаторов подключено несколько интерактивных модулей, использующихся для кражи муниципального электричества.

В проекте «Свободный Коптеволенд» Владислав Кручинский исследует проблемы самоорганизаций, локальных и автономных сообществ, а также того, каким образом могут выстраиваться их взаимоотношения с доминирующими государственными структурами. Проект рассказывает фантастическую историю отдельно взятой городской территории, которая с помощью единого радикального решения преобразовалась в подобие утопии.

Выставка Владислава Кручинского продолжает серию проектов Музея Сидура, направленную на взаимодействие с местными сообществами, рассматривая феномен локальности и городских неформальных образований в его антропологическом измерении.

Владислав Кручинский (р. 1988, Москва) работает с графикой, в особенности с политической карикатурой. Художник говорит о текущем моменте на языке графической сатиры, используя в качестве основного носителя акварели, которые удачнее всего описываются термином cartoon — не «карикатура» и не «комикс», скорее «графический парадокс».

Куратор: Марина Бобылева

 

 

Информация (на 31.08.2019):

Музей Вадима Сидура — Московский музей современного искусства.

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37, строение 2.

Ближайшая станция метро «Перово».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость полного билета – 150 рублей, льготного – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Семинар Вадим Сидур Художник, его время и окружение Музей Вадима Сидура 12 октября

Семинар «Вадим Сидур: художник, его время и окружение».

12.10.2022 в Музее Вадима Сидура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *