Вторник , 19 марта 2024

Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы.

С 26.07 до 25.08.2019 в Центральном выставочном зале «Манеж».

В Центральном Манеже откроется выставка «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы». Цель этой выставки — представить актуальный срез современного искусства Москвы — современные техники и методики в художественном образовании и то, как они влияют на современный мегаполис.

Проект в этом году будет состоять из экспозиции и обширной образовательной программы с лекциями, мастер-классами, практическими занятиями от ведущих педагогов творческих вузов и арт-студий, современных художников и кураторов.

Проект «Здесь и сейчас» — это ежегодный масштабный смотр актуального московского искусства, организованный по инициативе Правительства Москвы. Его миссия — стать яркой и масштабной платформой, представляющей возможности Москвы как центра современной культуры.

Так, в 2018 году проект «Здесь и сейчас!» стал дайджестом институциональных инициатив в сфере городских культурных проектов и позволил зрителю увидеть общую карту города в одном пространстве Манежа.

 

Выставка "Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы". Центральный выставочный зал «Манеж».

 

Выставка «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы» аккумулирует художественные процессы города и охватывает все направления современного искусства — от живописи, скульптуры и фотографии до театра и новых технологий.

Проект этого года под кураторством архитектора Юрия Аввакумова объединяет на одной площадке двенадцать современных художников, преподающих в различных институциях.

Выставка организована Департаментом культуры г. Москвы, Московским музеем современного искусства и МВО «Манеж».

Участники проекта —выдающиеся педагоги творческих вузов и арт-студий, современные художники и кураторы, создающие здесь и сейчас художественную жизнь столицы: Владислав Кирпичёв (архитектура), Анатолий Осмоловский (скульптура), Айдан Салахова (живопись), Александр Корноухов (мозаика), Виктор Меламед (графика), Андрей Сильвестров (кино), Дмитрий Крымов (театр), Михаил Лабазов (стрит-арт), Сергей Братков (фотография), Дмитрий Знаменский (новые технологии), Светлана Тегин (мода), Елена Тупысева (танец).

В формате творческих студий они продемонстрируют основные этапы создания произведений разных жанров и покажут внутреннюю «кухню» современного искусства.

Образовательная программа включает в себя лекции, мастер-классы, практические занятия, показы и обсуждения, создание этюдов, экспериментальную лабораторию, круглый стол, public talk и другие форматы от ведущих современных деятелей культуры.

Программа будет действовать ежедневно, кроме понедельника, а каждое воскресенье на выставке «Здесь и сейчас» планируются занятия для детей. Также при поддержке онлайн-кинотеатра Okko будет организована серия кинопоказов.

Образовательная программа выставки «Здесь и сейчас» — http://cultobzor.ru/2019/07/obrazovatelnaya-programma-vystavki-zdes-i-seychas/

Детская программа выставки «Здесь и сейчас» — http://cultobzor.ru/2019/07/detskaya-programma-vystavki-zdes-i-seychas/

 

Выставка "Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы". Центральный выставочный зал «Манеж».

 

В выставке примут участие культурные институции и учебные заведения Москвы: Российская академия художеств, МГАХИ им. В.И. Сурикова, Российский институт театрального искусства (ГИТИС), РОСИЗО-ГЦСИ, Британская высшая школа дизайна, Московская школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, институт «База», школа-студия EDAS, художественная студия «ДЭЗ № 5», Центр современного танца ЦЕХ, Tegin Fashion House и ЦСИ «Винзавод», Мастерская коллективного кино.

На время работы выставки Манеж станет своеобразной творческой резиденцией в центре Москвы. У каждого из представленных в проекте направлений — живописи, графики, скульптуры, фотографии, мозаики, стрит-арта, кино, новых технологий, архитектуры, театра, балета и моды — будут работать собственные студии.

Зрители смогут заглянуть в мастерские художников и увидеть процесс создания произведений искусства в реальном времени. «Здесь и сейчас» развивает интерактивный формат выставок современного искусства, предполагающий более широкое взаимодействие с посетителями.

Его задача — выстроить со зрителем диалог о современной культуре, дать представление о ее формальном и идейном разнообразии, полифоничности и энергии художественной жизни современного города.

Посещение выставки и образовательной программы будет бесплатным для москвичей и гостей города.

 

Выставка "Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы". Центральный выставочный зал «Манеж».

 

Информация (на 25.07.2019):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1.

Ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Вход на эту выставку свободный.

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *