Четверг , 25 апреля 2024

Мой чудный сад.

С 28.06.2019 до 12.04.2020 в Музее-заповеднике «Люблино».

В Зеркальном зале Театральной школы в Люблине работает выставка «Мой чудный сад», рассказывающая об усадебной жизни конца XVIII – первой половины XIX в. и культуре садово-паркового обустройства в дворянских имениях. Акцент выставки делается на особенностях и традициях садового хозяйства в Люблине.

Люблинская усадьба располагала живописным садом, прекрасно оснащенной оранжереей и обустроенными угодьями. Известно, что еще в начале XIX века горожанам разрешалось гулять в парке, купаться во владельческих прудах, отдыхать в сосновом бору и березовой роще.

Экспозиция выставки знакомит посетителей с традициями садоводства в России, разнообразием выращивавшихся растений и особенностями обустройства садов. Интересные графические листы с видами усадебного парка, страницы-гербарии с изображением растений, книги по садоводству иллюстрируют общие тенденции русского садово-паркового искусства.

Воссозданный из предметов эпохи «милый уголок» создает образ известной на всю Москву оранжереи Н.А. Дурасова. Хлебосольный и радушный хозяин нередко устраивал роскошные обеды в оранжерее. На одном таком обеде, который состоялся в марте 1805 г., присутствовал С.П. Жихарев, оставив затем подробный рассказ об этом событии в своих мемуарах. Он повествует о великолепии убранства в оранжерее во время приема, прекрасно сервированных столах, уютной атмосфере.

 

Выставка "Мой чудный сад". Музей-заповедник "Люблино" - Выставочный зал Театральной школы.

 

Информация (18.06.2019):

Музей-заповедник «Люблино» — Выставочный зал Театральной школы.

Адрес: улица Летняя, дом 2, строение 1.

Ближайшая станция метро «Волжская».

Выставка открыта: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 120 рублей, льготные категории – 30 рублей.

На выставке проводится экскурсия для сборных групп посетителей: суббота, воскресенье и праздничные дни в 12:00, 13:00, 15:00.

 

Смотреть еще

Выставка Рецепты бескрайнего творчества Музей-усадьба Люблино

Рецепты бескрайнего творчества.

С 10.03 до 10.06.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *