Лекция «Византийские художники и их произведения в Северной Италии в конце XI – начале XII века».

04.04.2019 в Музее Русской Иконы.

Приглашаем на лекцию «Византийские художники и их произведения в Северной Италии в конце XI – начале XII века», которую проведет Ирина Анатольевна Орецкая, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора византийского искусства Государственного института искусствознания.

На территориях Северной Италии, некогда входивших в состав Римской империи, некоторые из которых затем, в эпоху раннего средневековья, принадлежали Византии (Равеннский экзархат), произведения византийских художников не были редкостью.

Позднее, когда Византия утратила контроль почти над всеми своими владениями в Северной Италии, византийские мастера стали гораздо более редкими гостями в этих землях.

Однако время от времени они приезжали в Венецию по приглашению дожей, прежде всего, для работы в самом великолепном ее храме, построенном по образцу церкви Святых Апостолов в Константинополе, — Сан Марко.

На рубеже XI-XII веков прибывшие из Византии мозаичисты приняли участие не только в украшении главного собора Венеции, но и церквей Триеста и Равенны.

В годы правления императора Алексея I Комнина (1081-1118) в Константинополе был заказан для Сан Марко «Золотой алтарь» (Pala d’Oro) – предшественник нынешнего, выставленного сейчас в алтаре.

Дожи, стоявшие во главе накопившей к этому времени большие богатства морской республики, считали необходимым украсить ее главный храм самыми роскошными произведениями и обращались для этого к лучшим художникам, каковыми заслуженно считались византийцы.

 

Лекция "Византийские художники и их произведения в Северной Италии в конце XI – начале XII века". Музей Русской Иконы.

 

Информация (на 25.03.2019):

Музей Русской Иконы.

Адрес: Гончарная улица, дом 3, строение 1. Вход со стороны Большого Ватина переулка.

Ближайшие станции метро «Таганская» (Кольцевая) и «Китай-Город».

Начало лекции в 19:00 – 4 апреля, в четверг.

Лекция проводится бесплатно, число мест ограничено, регистрация на сайте: http://new.russikona.ru/events/94

 

Смотреть еще

Выставка Икона Изведение апостола Петра из темницы Музей Русской Иконы

Икона «Изведение апостола Петра из темницы».

С 16.10.2020 до 25.04.2021 в Музее Русской Иконы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *