Четверг , 28 марта 2024

Лекция Людмилы Денисовой «Владимир Вейсберг в «Новом Иерусалиме».

02.03.2019 в Фонде «IN ARTIBUS».

В рамках выставки «Ничего, кроме гармонии. Владимир Вейсберг из коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина и Инны Баженовой», подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2018/12/nichego-krome-garmonii-vladimir-veysberg/

Коллекцию искусства XX века Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим» начал формировать в 1977 году, а уже в 1978 году в ней появились работы Владимира Вейсберга.

«Новый Иерусалим» в Истре стал первым музеем, приобретшим произведения Вейсберга в государственное собрание. Музей хранит восемь живописных «белых» работ 1960-1970-х годов и 8 акварелей из серии «Обнаженные».

С художником и его творчеством собиратели познакомились на выставке «Четырех», которая проходила в зале МОСХа на улице Вавилова в марте 1978 года.

Об атмосфере тех лет, когда начиналось собирательство, об этой, уже ставшей легендарной выставке, о том, как после музейщики были приглашены Владимиром Григорьевичем Вейсбергом в его мастерскую на Арбате, пойдет речь в лекции.

Идеальное пространство мастерской Владимира Вейсберга уже не раз описана, но, каждый, кто посещал ее, хранит собственные воспоминания. 

Воспоминаниями об общении и встречах с художником поделится заведующая художественным отделом музея «Новый Иерусалим» Людмила Денисова.

 

Лекция Людмилы Денисовой "Владимир Вейсберг в «Новом Иерусалиме". Фонд «IN ARTIBUS».

 

Информация (на 26.02.2019):

Фонд «IN ARTIBUS».

Адрес: Пречистенская набережная, дом 17 (вход с Курсового переулка).

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Начало лекции в 16:00 – 2 марта, в субботу.

Вход на лекцию — по билету на выставку.

Стоимость билетов: взрослые — 250 рублей, дети от 7 до 17 лет и студенты — 100 рублей, для пенсионеров — вход свободный.

Дополнительная регистрация не нужна.

 

Смотреть еще

Фонд IN ARTIBUS Выставка Рисунки Владимира Вейсберга

Рисунки Вейсберга.

С 15.09 до 30.10.2022 в Фонде IN ARTIBUS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *