Четверг , 18 апреля 2024

Лекция «Древнерусское певческое искусство».

14.02.2019 в Музее Русской Иконы.

Музей Русской Иконы приглашает на третью лекцию цикла «Церковно-певческое искусство Византии и Древней Руси», который ведет Ирина Старикова, кандидат искусствоведения, научный сотрудник НИЦ церковной музыки МГК им. П.И. Чайковского.

Тема лекции — «Древнерусское певческое искусство». На основе распевов, унаследованных от великой культуры Византийской Империи, в древнерусском певческом искусстве к ΧV веку сложился самобытный мелодический стиль, обладающий оригинальными мелодическими чертами и нотацией, — столповой знаменный распев.

В ΧV веке, а в большей степени на протяжении ΧVI столетия, также начинает развиваться теория певческого искусства: распространяются азбуки («алфавиты») знаков знаменной нотации.

К ΧVI веку происходит расцвет авторского творчества и формируются основные центры церковного «мастеропения» — Новгородская, связанная с именами Савы Рогова и его брата, митр. Ростовского Варлаама (Василия Рогова), Московская, основным представителем которой является Феодор Христианин, и Усольская, с распевщиками Стефаном Голышем и архим. Исайей (Лукошко).

В этот же период зарождаются и новые распевы, выросшие на основе «классического» знаменного, — «большой», с развитыми мелодическими попевками, «демественный» (от греч. «δομέστικος» — руководитель хора), богатый витиеватыми мелодическими оборотами, и «путевой», особый стиль, вершина творчества древнерусских распевщиков, представляющий собой сознательную переработку каждой мелодической формулы путевого распева, благодаря чему был создан весьма своеобразный, очень пространный и причудливый распев.

Именно этот распев послужил и основой раннего русского многоголосия, троестрочия, аналогов которому не было ни в Византии, ни в Западной Европе.

 

Лекция "Древнерусское певческое искусство". Музей Русской Иконы.

 

Информация (на 09.02.2019):

Музей Русской Иконы.

Адрес: Гончарная улица, дом 3, строение 1. Вход со стороны Большого Ватина переулка.

Ближайшие станции метро «Таганская» (Кольцевая) и «Китай-Город».

Начало лекции в 19:00 – 14 февраля, в четверг.

Вход свободный, лекция проводится бесплатно, регистрация не требуется.

 

Смотреть еще

Выставка Икона Изведение апостола Петра из темницы Музей Русской Иконы

Икона «Изведение апостола Петра из темницы».

С 16.10.2020 до 25.04.2021 в Музее Русской Иконы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *