Пятница , 26 апреля 2024

Давид Боровский – Владимир Высоцкий.

С 09.02 до 31.03.2021 в Музее-мастерской Давида Боровского.

Два спектакля на «Таганке» соединили творчество художника Давида Боровского с творчеством актёра Владимира Высоцкого, поэта, автора и исполнителя песен.

Роли Владимира Семёновича в Театре на Таганке – Гамлет У. Шекспира (1971) и Свидригайлов в «Преступлении и наказании» (1978), который стал его последней ролью, исторически зафиксированы на фотоснимках Александра Стернина. После прощания «Таганки» с Владимиром Высоцким, в память о любимом артисте, коллеге и друге театр сочинил спектакль «Владимир Высоцкий» (1981).

Пространство выставки придумал сын художника, театральный художник Александр Боровский. Макеты, продемонстрированные таганской труппе накануне начала репетиций спектаклей, представлены теперь здесь, в мемориальной Мастерской Д. Боровского.

Эскизы и рисунки Давида Боровского к трём постановкам показывают отличия решений художника к этим спектаклям, как и уникальное пространство, наравне с ведущими артистами, исполняющее роли: занавес «Гамлета», сметающий на своём пути всё и всех, место преступления, которое может рассмотреть входящий в зал зритель, парящий опустевший зрительный зал…

И – дар художника слышать неповторимый голос артиста, коллеги.

Куратор, художник выставки – А.Д. Боровский

Давид Боровский о Владимире Высоцком («Убегающее пространство», 2006):

«…я хочу вспомнить о его самом близком друге последних лет, во многом изменившем его жизнь…

Друг этот был принцем и звали его Гамлет. Года за два до их личного знакомства Володя, мечтая о знаменитом датчанине, дергал Любимова, мол, давайте, шеф (произносил он шеув) поставьте, познакомьте.

И видимо, в этом было не только чисто актерское, скорей предчувствие, знак судьбы. Наконец, в 70-м они встретились, и все оказалось не таким простым. Долго присматривались друг к другу, подчас не понимая и слов и поступков друг друга.

Слова, слова… слова…

Пришло время, они сблизились, а с годами стали как бы одним существом.

И длилось это почти десять лет».

 

Выставка "Давид Боровский – Владимир Высоцкий". Мемориальный музей "Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского".

 

Информация (на 03.02.2019):

Мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского».

Адрес: Большой Афанасьевский переулок, дом 3, строение 4-6.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник- суббота с 11:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории — 150 рублей.

 

Смотреть еще

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина — Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *