Пятница , 26 апреля 2024

Олег Закоморный. И снова о любви.

С 17.02 до 25.03.2018 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

Любовь, что движет солнце и светила…

Данте Алигьери

Чистота, цельность, правда — таковы три достоинства искусства Олега Закоморного. Искусство и есть его жизнь.

Жизнь Закоморного, Человека и Художника, прежде всего, — любовь, любовь к его близким: родителям, жене и другу Ирине, детям, и любовь к Искусству. Тот, кто ценит чистоту, очеловечивает искусство, но чистота и цельность ничего не стоят без правды, которую нет смысла сопоставлять с реальностью, поскольку она и есть реальность.

Искусство Олега Закоморного — это правда обыденного, которую он поэтизирует, и яркий мир его фантазии

Ван Гог считал, что нужно научиться извлекать мир из самого приземлённого обихода, поскольку реальность неизмеримо выше любой истории, любого рассказа.

Нужен только дар её понимать. Этот дар в полной мере присущ Олегу Закоморному. Видеть реальность для Олега — значит смотреть на мир широко открытыми глазами, как будто он видит его в первый раз.

Создать новый взгляд, новое восприятие, освобождённое и очищенное от условности, восприятие, подчиняющее понятие переживанию, а знание вѝдению. Подобной чистоты взгляда и ответной свежести мира добиваются в постоянном и неистовом столкновении с реальностью.

Его творчество развивается без перерывов, со спокойной мощью, и обогащается новыми средствами выражения. Но изощрённость мастера, самообладание художника достигают совершенства лишь для того, чтобы безотказно служить замыслам автора.

В представленных скульптурных композициях Олег Закоморный предстает в ипостаси художника-романтика. Он лепит, формует тело, земную часть человеческого существа. По сути его скульптурные композиции — это поэзия в металле. Поэзия проявляется в мягкости и трепете линии, линии-мечты, линии-грёзы, линии-мелодии.

Художник, настойчиво повторяет Рёскин, должен «сказать правду, всю правду». От себя добавлю: искусство Олега Закоморного — это и правда, и поэзия.

Григорий Климовицкий, искусствовед.

 

 

Информация (на 17.02.2018):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

 

 

Смотреть еще

Выставка Олег Закоморный Неспешность созерцания Российская Академия Художеств

Олег Закоморный. Неспешность созерцания.

С 24.05 до 11.06.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *