Четверг , 25 апреля 2024

Евгений Ципулин. Абстракция: жизнь и свобода.

С 23.03 по 08.04.2018 в Галерее «Нагорная».

Выставка в галерее «Нагорная», организованная при партнерстве с Творческим союзом художников России, представляет творчество Евгения Ципулина, известного современного художника, работающего в направлении абстрактной живописи.

Живопись Евгения Ципулина передает жизнь, показывая многообразие ее красок, звуков и движений.  Лёгкость его работ можно сравнить с музыкальностью.

И здесь, вспоминается, что сам основоположник абстракционизма — Василий Кандинский, считал, что «поднял живопись до музыки», так как именно музыка, в силу своей наименьшей привязанности к чувственным формам, виделась ему и его современникам высшей формой для отображения структурных основ реальности.

 

Евгений Ципулин. Абстракция: жизнь и свобода.

 

Продолжая поиски в этой изобразительной традиции, Евгений Ципулин представляет зрителям свой «playlist». Художник часто сравнивает свои картины с джазовой импровизацией и, глядя на его полотна, действительно можно услышать густые вибрации оркестра, одинокий голос саксофона.

 «Для меня абстракция – это свобода в творчестве. Я шёл к ней долго – проектируя, иллюстрируя, через фигуратив и повествование, через выставки, и многое другое.

И отбросив все попытки копировать мир, постепенно утратив в работах конкретность и реальность, сейчас вышел в чистое пространство, у которого нет границ. Есть только воздух, в котором свободно дышать и легко творить» — пишет Е. Ципулин в каталоге к своей выставке.

 

Евгений Ципулин. Абстракция: жизнь и свобода.

 

На экспозиции представлены более 80 работ автора — живописные и графические композиции в музыкальном сопровождении джазовых мелодий, а также видео-арт.

В рамках выставки предусмотрена образовательная программа, нацеленная на разную аудиторию — детский мастер-класс «Знакомство с абстракцией», театрально-художественный проект «Пластика звука» и перформанс от духового коллектива «ТРИО».

На вернисаже будет презентован каталог, подготовленный художником специально к выставке.

Дата открытия: 22 марта 2018 года в 19:00 — вход свободный

 

Евгений Ципулин. Абстракция: жизнь и свобода.

 

Информация (на 25.02.2018):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эдуард Абжинов Дорога странствий

Эдуард Абжинов. Дорога странствий.

С 04.08 до 10.09.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *