Четверг , 28 марта 2024

Палитра художников Свитичей: три поколения.

С 01.03 до 25.03.2018 в Арт-центре «Солнцево».

На выставке будут представлены живописные работы маслом, темперой и акварелью, графика и книжная иллюстрация. Разные стили и манеры исполнения, объединенные семейной художественной традицией.

Родоначальник династии Леонид Фомич Свитич продолжал семейные традиции отца и деда — иконописца. Сюжеты его живописи отражают жизненную и творческую биографию художника: казахстанские пейзажи и натюрморты, целинные дороги, романтику землепроходцев и строителей Байкало-амурской магистрали, солнцевские сюжеты и пастернаковское Переделкино, храмы Подмосковья и вятские деревни.

На выставке представлены работы, в которых проступают провидчески лики Спасителя, Николая чудотворца, святого Власия у ворот Переделкинского храма Воскресенья.

 

Палитра художников Свитичей: три поколения.

 

Второе поколение семейной традиции представлено детьми Леонида Ильей и Анастасией, а также женой Нонной. Это уже более динамичная и современная живопись.

Талантливый художник Илья Свитич, который трагически погиб в 36 лет, воспринимал жизнь глубоко и полно, очень любил писать старинные русские храмы и усадьбы, мир природы и животных, особенно лошадей. На выставке можно увидеть и офорты Ильи, тонко передающие мир средневековых европейских городов, акварельные портреты и рисунки.

Особый живописный мир у Нонны Алешиной, известного книжного иллюстратора, книги которой издаются не только в России, но и за рубежом. Мир художницы — это мир сказок. Её многофигурные композиции точно передают и юмор, и печаль, и радость.

Совсем другая манера у Анастасии Свитич, дочери Леонида. У неё, выпускницы Строгановской академии, обобщенные выразительные натюрморты, яркие эскизы декоративных тканей.

Третье поколение художников представлено декоративными натюрмортами и художественной рекламой Анастасии Алешиной, а также абстрактными композициями Даниила Попенкова.

Таким образом, своеобразные краски каждого из художников вплетается в общий венок художественной родословной Свитичей, которую отличает светоносность, глубина, романтизм и выразительность.

 

Палитра художников Свитичей: три поколения.

 

Участники выставки:

Свитич Леонид Фомич (1936-1991) — член союза художников СССР, закончил театральную мастерскую Суриковского института.

Свитич Илья Леонидович (1965-2002) — живописец, график, выпускник Суриковского института.

Алешина Нонна Владимировна — книжный иллюстратор, закончила Федоскинское училище лаковой миниатюры, графическое отделение Суриковского института.

Свитич Анастасия Ленидовна — художник по тканям, закончила Строгановскую академию

Анастасия Алешина, дизайнер.

Даниил Попенков — ученик 11 класса Солнцевской школы 1000.

 

Палитра художников Свитичей: три поколения.

 

Информация (на 25.02.2018):

Арт-центр «Солнцево».

Адрес: улица Богданова, дом 44.

Проезд от станции метро «Юго-Западная».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

 

 

Смотреть еще

Ночь искусств в Объединении «Выставочные залы Москвы».

04.11.2016.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *