Встреча с художником А.А. Волковым и Народным артистом СССР В.А. Андреевым.

27.09.2017 в Галерее ARTSTORY.

Галерея ARTSTORY приглашает на творческую встречу в рамках выставки «Александр Волков. Согретый солнцем и землёй».

Экспозиция выставки, включающая более 80 произведений А.А. Волкова — живопись, графика, скульптура – позволяет увидеть насколько гармонично сочетаются между собой все творческие «ипостаси» художника, признанного мастера отечественного абстракционизма.

Подробнее о выставкеhttp://cultobzor.ru/2017/09/aleksandr-volkov-sogretyi-solntsem-i-zemley/

Художник Александр Александрович Волков расскажет о семье и окружении, которое повлияло на его жизнь и творчество. Артистическая династия Волковых родом из Ташкента первой половины XX столетия, – который был «местом силы» и точкой притяжения для нескольких поколений русской интеллигенции.

На вечере в исполнении народного артиста СССР лауреата Государственной премии РСФСР выдающегося актера современности Владимира Андреева прозвучат стихи Александра Николаевича Волкова (старшего) из цикла «Дни кочевья», написанные в 1923 — 1926 годах.

В 20-е годы стихи А.Н. Волкова высоко оценил Сергей Есенин, он же помог в 1923 году организовать в Москве выставку работ художника. Тогда же с литературным и живописным творчеством А. Н. Волкова познакомился и поэт Николай Тихонов, по инициативе которого уже в 1967 году состоялась первая масштабная выставка художника в Музее Востока.

Свою статью об А.Н. Волкове поэт озаглавил «Мастер гранатовой чайханы», что впоследствии стало «фирменным знаком» художника. Тогда на выставке в Музее Востока состоялось возвращение не только живописи классика отечественной живописи XX века, одного из тех, кто создал современное изобразительное искусство на территории всей Средней Азии, – но и поэзии А.Н. Волкова.

Символично, что 50 лет назад стихи Волкова прозвучали именно в исполнении В.А. Андреева, который удивительно точно передал ритмику поэзии.

 

Встреча с художником А.А. Волковым и Народным артистом СССР В.А. Андреевым.

 

Информация (на 24.09.2017):

Галерея ARTSTORY

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14.

Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Начало творческой встречи в 18:00 – 27 сентября, в среду.

Вход свободный.

Обязательна предварительная регистрация по ссылке — http://www.art-story.com/events/items/vstrecha-s-hudozhnikom-aleksandrom-volkovyim/

 

Смотреть еще

Выставка Terra cognita Галерея ARTSTORY

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *