Вторник , 19 марта 2024

Мелётово. Время решений.

До 28.07.2017 в Центре имени Грабаря.

Выставка посвящена выдающемуся памятнику русской культуры XV века — церкви Успения Богородицы в селе Мелётово под Псковом. По мнению исследователей, церковь Успения в Мелётово — эталонный памятник псковской архитектуры и живописи эпохи ее расцвета.

Созданные в 1465 году росписи уникальны по своим художественным качествам и иконографии — ряд сюжетов не имеет аналогов в византийском и древнерусском искусстве. В настоящее время церковь находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации.

Выставка воссоздает пространство уникального храмового комплекса. В центре экспозиции — впервые представленные широкому зрителю копии-реконструкции мелётовских росписей, выполненные художником-реставратором Центра имени Грабаря Адольфом Николаевичем Овчинниковым.

В 1960-е годы цветные копии, исполненные в натуральную величину, привлекли внимание Министерства культуры и послужили стимулом для выделения финансирования на первую научную реставрацию памятника. Их дополняют фотографии и архивные материалы.

Мультимедийное сопровождение знакомит зрителя с православным храмом как культурным феноменом, его основными частями и особенностями иконографии. Это позволяет посмотреть на росписи глазами современников, которые видели на стенах «ожившую» Библию и легко «читали» представленные сюжеты.

В рамках выставки пройдет круглый стол, посвященный проблемам комплексной реставрации и сохранения архитектуры и монументальной живописи церкви XV века Успения Богородицы в Мелётово, которая имеет статус памятника федерального значения.

Кураторы выставки: Александр Горматюк, Елена Проханова

Участники выставки: Псковский музей-заповедник, Институт Истории материальной культуры (Санкт-Петербург), Государственный Русский музей, Межобластное научно-реставрационное художественное управление (МНРХУ), Союз реставраторов России.

 

 

Информация (на 30.03.2017):

Выставочный зал ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Адрес: улица Радио, дом 17 корпус 6.

Проезд до станции метро «Бауманская», далее три остановки на трамвае 37, 45, 50 или Б до остановки «МГТУ имени Баумана».

График работы выставочного зала (по сеансам):

Вторник — пятница: 12:00, 14:00, 16:00; суббота — воскресенье: 14:00, 16:00. Понедельник — выходной.

Экскурсионная программа по выставке «Мелетово. Время решений» и мастерской реставрации темперной живописи.

Ближайшие экскурсии — 6 июня, 13 июня, 20 июня и 27 июня.

Начало экскурсий в 14:00

Стоимость экскурсионного билета — 300 рублей.

Для посещения выставки и экскурсий обязательна предварительная запись по телефону +7 (499) 763-37-40 или электронной почте grabar.nauka@gmail.com

 

Смотреть еще

Выставка Восток дело тонкое Выставочный зал Центра имени Грабаря

Восток – дело тонкое.

С 09.10.2020 до 02.04.2021 в Выставочном зале ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *