Пятница , 19 апреля 2024

Василий Вдовин. Сон наяву.

До 04.12.2016 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

Экспозиция, составленная из произведений разных лет и разных творческих периодов, позволит увидеть живописные и графические работы, выполненные маслом, акрилом, масляной пастелью, акварелью.

Василий Вдовин – московский художник и дизайнер. В 1985 году окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова. Со студенческих лет много работая в качестве живописца и графика, увлёкся графическим дизайном и стал автором известных дизайнерских проектов.

Василий Вдовин создатель графического решения встречи Рейган-Горбачёв «Summit-88», автор фирменного стиля и логотипа театра «Детектив» под управлением Василия Ливанова (1989 год), логотипа и графического решения телекомпании «ТВ Центр» (1998 год), логотипа «Комитет спасения Волги» Василия Белова, многих других общественных организаций и движений.

В разные годы Василий Вдовин работал арт-директором телекомпании «ТВ Центр», арт-директором издательского дома «Пушкинская площадь».  Художник провёл более 30 персональных выставок в России и за рубежом.

 

О названии выставки в Доме Гоголя Василий Вдовин говорит так:

«Это совершенно реалистическая история. Когда-то в 90-е годы мне вдруг стали сниться мои картины, но я не запоминал после пробуждения сюжеты снов, было ощущение тающего замысла, ускользающей композиции.

Пришлось делать усилия, чтобы быстро очнуться во время сна и после этого мчаться ночью на машине в студию, которая находилась на другом конце Москвы за 30 км, писать картину по свежим ощущениям.

Мне потом пришло понимание, что надо просто пожить в студии – и я жил там месяцами, чтобы успеть без малейшего промедления запечатлеть увиденное».

 

Большая часть выставочного пространства отдана пейзажам и натюрмортам, написанным художником недавно, в последние два-три года. Василий привержен натурному пейзажу, что уже становится редкостью в наши дни.

В многочисленных путешествиях созданы серии акварельных работ, запечатлевших Андалусию, Корсику, Крит, Крым, Сардинию. Эти точные по мгновенным ощущениям пейзажи передают и всегда неповторимый «гений места», и экспрессивную энергию самого художника, его личное, очень витальное, мировосприятие.

 

 

Информация (на 17.11.2016):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Основное здание и Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник – выходной день.

Посещение выставки – бесплатно, но, если вы хотите посетить основную экспозицию, нужно купить билеты.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Новое крыло Выставка с глубоким смыслом

Выставка с глубоким смыслом.

С 07.04 до 11.06.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Новое крыло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *