Четверг , 25 апреля 2024

Из творческого наследия московских живописцев Сергея Скубко и Людмилы Скубко-Карпас.

До 30.11.2016 в Доме-музее Марины Цветаевой.

Сергей Скубко и Людмила Скубко-Карпас – московские художники, которых можно назвать классиками эпохи соцреализма, но этим ярлыком их творчество отнюдь не определяется.

Скорее наоборот, часто этот искусствоведческий шаблон абсолютно не передает ни содержания, ни творческого метода мастеров, чья жизнь и работа должны восприниматься сегодня как часть значимого пласта культуры.

Пройдя традиционный для советской эпохи путь обучения художественному мастерству, они брались за заказы, спущенные «сверху», но в основном творили вне идеологических рамок.

Более точно творчество Сергея Скубко и особенно Людмилы Скубко-Карпас характеризует понятие русского импрессионизма – здесь и русское классическое наследие, и влияние французского импрессионизма.

Если у Сергея Скубко особое внимание стоит обратить на пейзажную живопись (он тонко чувствовал красоту природы и, работая маслом, создавал пейзажи, традиционные для классического русского искусства), то жанровым приоритетом для Людмилы Скубко-Карпас всегда был, конечно, портрет.

Её способность схватывать и передавать образ впечатляет. Людмила не только передает характер и внутреннее состояние людей через портрет – она всегда как бы сочувствует портретируемым. Мы ощущаем к ним глубокую симпатию. Сопереживание становится главным содержанием работ художника. К числу особых творческих удач относятся детские портреты.

Более широко творчество художников Сергея Скубко и Людмилы Скубко-Карпас будет представлено на ноябрьской выставке в музее впервые. Это стало возможным благодаря их старшему сыну Юрию Скубко – искусствоведу и африканисту, который является хранителем творческого наследия родителей.

 

 

Информация (на 18.11.2016):

Дом-музей Марины Цветаевой.

Адрес: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Многоликая Ася: личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой.

Многоликая Ася: личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой.

С 21.08 до 13.10.2019 в Доме-музее Марины Цветаевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *