Инь Сючжэнь. Медленное действие.

До 31.01.2017 в Музее современного искусства ГАРАЖ.

Инь Сючжэнь, современная художница из Пекина, станет автором третьей инсталляции в рамках программы Garage Atrium Commissions.

Двенадцатиметровая архитектурная конструкция, внутри которой смогут перемещаться зрители, выполнена в форме лекарственной пилюли. Оболочка капсулы сшита вручную из более чем двухсот квадратных метров бывшей в употреблении одежды красного и белого цветов, часть которой пожертвовали москвичи.

Это произведение Инь Сючжэнь стало крупнейшим в серии архитектурных форм, когда-либо ею созданных.

Конструкция выполнена по образцу пилюли из реально существующей лекарственной системы slow release. Суть этой новой технологии заключается в увеличении времени поступления лечебного вещества в организм с целью улучшения терапевтического эффекта.

Однако в инсталляции Инь Сючжэнь роль «замедляющего» и целительного средства играет сшитая из одежды оболочка, внутри которой оказываются зрители. Художница моделирует ситуацию, в которой сила исцеления во многом зависит от процессов, протекающих в нашем теле и сознании.

Находясь в пространстве, созданном из повседневной одежды, или нашей «второй кожи», как называет ее Инь, посетители получают возможность оказаться в другом режиме существования, почувствовать себя внутри своего собственного тела и, возможно, провести своеобразный сеанс самолечения.

 

Инь Сючжэнь. Медленное действие.

 

Размышляя о высокой скорости, характерной для процессов, происходящих в современном обществе, Инь тематизирует сложную взаимосвязь между требованием немедленного терапевтического эффекта и ритуалами самолечения, которые предполагают достаточно продолжительное время.

Её работа служит напоминанием о том противоядии, каковым может стать индивидуальный человеческий опыт по отношению к ошеломительным темпам развития общества.

За время карьеры, начавшейся в 1990-е годы, Инь Сючжэнь зарекомендовала себя в качестве одной из ведущих китайских художниц.

В своем творчестве она часто использует бывшие в употреблении вещи, чтобы создавать инсталляции, исследующие последствия глобализации и быстрого развития городов. Инь особенно интересует то, как глобальный экономический прогресс влияет на жизнь людей и отражается в нашей коллективной памяти.

Одежда является важным строительным материалом для художницы. Это связано с воспоминаниями о ее матери, работавшей на швейной фабрике в Китае, и с принадлежностью к поколению, для которого одежда являлась чем-то ценным.

Инь начала использовать одежду в своих работах в 1995 году, создав серию инсталляций, обращающихся к темам взаимосвязи памяти, современной жизни и индивидуального опыта.

 

Инь Сючжэнь. Медленное действие.

 

Информация (на 01.10.2016):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, студенты – 200 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 100 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея >>

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *