Пятница , 26 апреля 2024

Заповедник. Анималистика из коллекции ГМЗ «Царицыно».

До 20.01.2018 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Хлебный дом.

Выставка посвящена анималистическим мотивам в русском и советском декоративно-прикладном искусстве XIX–XX веков.

Анималистика — древнейший жанр изобразительного искусства. Наскальная живопись, фигурки тотемных животных, монументальная скульптура дохристианской эпохи — в истории искусств не было периода, когда художники не обращались к теме живой природы.

Музей «Царицыно» располагает богатой коллекцией анималистического искусства XIX–XX веков, в ней — графика, живопись, барельефы, скульптура, фарфор, керамика, текстиль, ювелирные украшения. Коллекция позволяет проследить, как на протяжении последнего столетия менялся художественный метод изображения животного мира.

В эпоху модерна скульпторы и живописцы охотно экспериментировали с традиционными материалами и техниками.

Пример тому из числа экспонатов грядущей выставки — стул «Совы», изготовленный по эскизу художницы Елены Поленовой, участницы знаменитого «мамонтовского кружка», образованного в конце XIX века в подмосковном Абрамцеве меценатом Саввой Мамонтовым, или предметы из Абрамцевской керамической мастерской, также принадлежавшей Мамонтову.

В первой половине XX века художники-анималисты продолжали сопровождать ученых в экспедициях — зарисовки животных заменяли дорогостоящую в то время фотографию. Рисунками иллюстрировали биологические справочники и каталоги — и точное сходство с натурой ценилось выше фантазии художника.

На выставке «Заповедник. Анималистика из коллекции ГМЗ „Царицыно“» можно будет увидеть рисунки и рельефы одного из родоначальников советской анималистики, выпускника ВХУТЕМАС Дмитрия Горлова, любившего говорить, что специальность он приобрел в Московском зоопарке.

Особое место в экспозиции отведено текстилю и ювелирным украшениям. «Охота», «Рыбки», «Птички» — все это названия орнаментов, которыми покрывали погонные метры хлопчатобумажной ткани по всему Советскому Союзу. «Стрекоза», «Гусеницы», «Павлин», «Плывущая утка с тремя утятами» — так называли свои работы советские ювелиры.

Специально для выставки кураторы разработали детскую образовательную программу: детям интересно будет узнать, почему художники-анималисты традиционно наделяют своих героев — зверей и птиц — характером и эмоциями, в реальной жизни присущими исключительно человеку, зачем используют не встречающиеся в живой природе цветовые решения («голубой щенок», «зеленый слоник», «желтый кот»).

При входе в экспозиционное пространство каждый ребенок получит специальный листок с вопросами и полезной информацией и сможет пройти увлекательный квест по выставке.

 

 

Информация (на 30.09.2016):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов: взрослые 650 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *