Четверг , 25 апреля 2024

17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени.

До 03.11.2016 в Галерее XXI века.

Галерея XXI века и Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева приглашают на выставку «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени», которая представляет собой творческий и научно-просветительский проект.

В игровой, познавательной форме зрители получат возможность узнать, как выглядели далекие предки человека и каким образом они расселились по планете, как появились первые люди, как современный человек научился смеяться и чем он все же отличается от обезьяны.

Проект раскрывает современные знания об эволюции человека, которые выглядят уже не вереницей стоящих друг за другом приматов, а похожи на древо или на куст с многочисленными ответвлениями.

Перед вами пройдут ключевые стадии эволюции человека за последние семь миллионов лет: со времени, когда эволюционная линия предков человека полностью отделилась от линий предков других современных обезьян. За это время у человека увеличился мозг, — теперь это наше причудливое приспособление для существования в природе, как ноги у тушканчика или хобот у слона.

В первой части экспозиции представлены археологические находки разных эпох, а также иллюстрации к ключевым этапам эволюции человека за последние семь миллионов лет, созданные учеными и художниками-реконструкторами. На выставке представлены точные копии черепов, которые хранятся у разных владельцев по всему миру и вряд ли когда-нибудь будут собраны вместе.

Во второй части экспозиции проект Евгения Гриневича и Натальи Куликовой «Меловой период», состоящий из огромных принтов, имитирующих наскальные рисунки на всевозможных предметах, превращённые в знак и символ. Всякое поведение людей – в той или иной степени игра, основанная на символах.

Так было в первобытном обществе и так происходит теперь. Появляются технологии и предпочтения, но суть остаётся прежней – переносить коллективную память бытия в невербальные образы. Точка, линия и пятно – вот основа, из которой на протяжении веков записываются визуальные послания.

Партнёры проекта: Интернет-портал «Антропогенез.ру»; Лаборатория физиологии высшей нервной деятельности (Колтушский антропоидник) Института физиологии имени И. П. Павлова РАН, Колтуши, Ленинградская область; Кафедра антропологии биологического факультета МГУ; Лаборатория пластической реконструкции Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН; Научно-исследовательский институт и Музей антропологии МГУ; 3D-проект Сергея Кривоплясова, Москва.

В программе выставки предусмотрены экскурсии со специалистами и лекции С.В. Дробышевского (13 и 20 октября).

 

 

Информация (на 13.10.2016):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22. Ближайшие станции метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

Галерея Давыдково Путешествие с куклой в поисках счастья

Путешествие с куклой в поисках счастья.

С 06.10 до 08.11.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *