Четверг , 25 апреля 2024

Круглый стол «Современная скульптура в городском пространстве».

14.10.2016 в 18:00 в Центре современного искусства КГФ.

Ситуация с городской скульптурой в России обстоит таким образом, что государственная власть, пренебрегая мнением граждан, принимает решение об установке памятника, укладывающегося в идеологические рамки.

В результате, городская скульптура сводится к одному из видов скульптуры — памятникам тем или иным государственным и политическим деятелям или же каким-то историческим событиям, которые с точки зрения властей обладают некоторой значимостью для общества.

Памятники на данный момент являются не более чем жестким, не допускающим трактовок, высказыванием государства по вопросам истории России.

Дискуссии специалистов и широкой общественности вокруг памятников сводятся к дискуссиям о роли и значимости событий и людей, которым эти памятники посвящены. Вопросы художественных достоинств самих скульптур оказываются на периферии общественного дискурса.

Установка современных скульптур в городском пространстве позволила бы переломить ситуацию: в центре внимания оказывается творчество скульптора, стиль его работы, а также вопросы его восприятия мира, выражаемые через творческий акт.

В связи с этим, участникам круглого стола предлагается обсудить следующий круг вопросов:

Насколько общество готово к тому, чтобы непосредственно принимать участие в процессе установки современной скульптуры в городском пространстве: начиная с этапа воспроизводства идеи и заканчивая этапам монтажа скульптур?

Насколько профессиональное сообщество готово к тому, чтобы выносить идеи скульптур в сферу общественных дискуссий? Какие механизмы реализации проектов городской скульптуры существуют, и в каких доработках или полной замене они нуждаются?

Эти и многие другие вопросы будут вынесены на обсуждение в рамках круглого стола в Центре современного искусства при МПГУ.

 

Парк искусств Московского педагогического государственного университета
Парк искусств Московского педагогического государственного университета

 

Участники круглого стола «Современная скульптура в городском пространстве»:

Благовещенский Георгий, архитектор, сооснователь творческого объединения Symmetry-a;

Бычкова Юлия, продюсер фестиваля Архстояние и Детское Архстояние, заместитель генерального директора по стратегическому планированию ГЦСИ;

Ворохоб Александр, скульптор, член Московского союза художников, член Объединения московских скульпторов;

Замятин Дмитрий, главный научный сотрудник Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ;

Карпова Ольга, декан факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка);

Коровянский Андрей, главный архитектор и научный руководитель реставрации озеленения центральной части ВДНХ, профессиональный эксперт вневедомственной комиссии при губернаторе Московской области “Парки Подмосковья”, профессиональный эксперт комиссии ДЖКХиБ программы “Народный парк” г. Москвы;

Матюшин Лев, скульптор, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств;

Плохоцкий Михаил, скульптор, член Московского союза художников;

Прянишников Николай, научный руководитель направления “Менеджмент в сфере культуры” Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка);

Хан Ольга, скульптор, член Московского Союза Художников;

Черствый Борис, скульптор, заслуженный скульптор России, член Союза художников России;

Шклярская Яна, искусствовед, куратор, руководитель выставочных проектов Дарвиновского музея, член Союза художников России, член Международной ассоциации искусствоведов.

Модераторы круглого стола:

Ворохоб Александр, скульптор, член Московского союза художников, член Объединения московских скульпторов;

Сельчёнок Анастасия, к.соц.н, M.A. in cultural management, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, кафедры культурологии МПГУ.

 

14 октября 2016 в Центре современного искусства КГФ.

Начало в 18:00

 

 

Информация (на 13.10.2016):

Центр современного искусства КГФ.

Адрес: Проспект Вернадского, дом 88.

Ближайшая станция метро «Юго-Западная».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *