Пятница , 29 марта 2024

Георгий Сапожников. Фотовыставка, посвященная 455-летию Покровского собора.

До 14.11.2016 на станции «Выставочная» Московского Метрополитена.

12 июля 2016 г. исполнилось 455 лет завершения строительства и освящения Покровского собора, более известного как Храм Василия Блаженного.  Он был возведен в 1555–1561 гг. по велению царя Ивана Васильевича Грозного в честь покорения Казанского царства.

Собор по праву считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России: его силуэт узнаваем во всем мире из-за необычности архитектурной композиции и неповторимого покрытия глав.

В 1990 году собор был включен в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в России.

 

Фотография: Георгий Сапожников
Фотография: Георгий Сапожников

 

Покровский собор настолько завораживает, что пришедшему сюда впервые трудно рассмотреть все детали его архитектурного и живописного убранства. Именно эти детали и стали главными «экспонатами» выставки.

На фотовыставке представлены работы фотографа Государственного исторического музея Георгия Сапожникова, сделанные в течение последних пяти лет. Знаменитый памятник предстает на них в неожиданных ракурсах. Каждый фотоснимок – маленькая история величественного сооружения, каждая – по-своему уникальна.

 

Фотография: Георгий Сапожников
Фотография: Георгий Сапожников

 

Чтобы сохранить неповторимые образы Покровского собора, фотограф забирался в самые труднодоступные его уголки. Благодаря специальной фотосъемке мы имеем редчайшую возможность рассмотреть изумительные по красоте покрытия глав, архитектурное убранство фасадов, необыкновенную роспись на высоких сводах приделов.

Объединяя мир непревзойденного шедевра архитектуры и искусство фотографии, выставка приглашает полюбоваться великолепием храма, наполниться гордостью за талант и дерзновенную мысль древних зодчих, подаривших всему миру красоту Покровского собора.

 

Фотография: Георгий Сапожников
Фотография: Георгий Сапожников

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *