Четверг , 25 апреля 2024

Владимир Мигачёв. Край. Дневник наблюдений.

До 03.04.2016 в Галерее ARTSTORY.

Знаешь, пейзаж – то, чего не знаешь.

Помни об этом, когда там судьбе пеняешь.

Когда-нибудь, в серую краску уставясь взглядом,

ты узнаешь себя. И серую краску рядом.

Иосиф Бродский

Галерея ARTSTORY представляет новый крупный персональный проект Владимира Мигачёва – «КРАЙ. Дневник наблюдений».

Уже много лет Владимир Мигачёв создает свои масштабные станковые полотна в жанре, по собственному определению, монотонного пейзажа, открывая в нём всё новые глубины и смыслы.

Его стиль можно определить как синтез метафизического реализма и неоэкспрессионизма, обогащённый пронзительной российской пейзажной традицией.

В одном из интервью Владимир Мигачёв так говорит о себе:

«Я русский, здесь родился, вырос и здесь останусь. Для меня всё, что здесь происходит, – это моя проблема, моя боль. У меня ощущение, что надо довести эту боль до предела, как в экзистенциализме, показать этот край, встряхнуть зрителя, иначе никто ничего не увидит».

Основная тема Мигачёва — бескрайние просторы и уходящие в бесконечность дороги. Его сюжеты раскрывают авторскую философию «космоса земли» – как гармонию и противостояние материального и духовного начал.

Работы всегда крупноформатны, – большой размер полотен словно ведёт художника за собой, диктует условия разговора о пейзаже и о человеке, который всегда незримо присутствует в этом пейзаже, участвует в его формировании.

Отсюда и живописные материалы, которые использует художник в своих произведениях: зола, пепел – главные технические элементы его палитры («для меня важно, чтобы земля оставалась землёй и на холсте»); ещё нередко применяет акрил и кузбасслак.

Пишет в основном, руками, что позволяет размер холстов, кисти берёт только для проработки деталей.

В жанре пейзажной живописи Мигачёв давно стал признанным мастером современного искусства, или, скорее, «актуального искусства», – именно такую формулировку он предпочитает. Хотя, по его словам, чистых пейзажей он не пишет, – для него это всегда «история через пейзаж», главное действующее лицо в картинах Мигачёва – это человек, наблюдающий за природой.

Сотрудничество художника и галереи началось с выставки «Средняя полоса», которая прошла в ARTSTORY в ноябре 2014 г.

К выставке «КРАЙ. Дневник наблюдений» автор подготовил новые работы. В открытия проекта состоялась презентация монографии, посвященной творчеству Владимира Мигачева.

 

 

Информация (на 04.02.2016):

Галерея ARTSTORY

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14. Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

Смотреть еще

Выставка Terra cognita Галерея ARTSTORY

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *