Пятница , 29 марта 2024

Вера Хлебникова. Семь книг.

До 14.02.2016 в Галерее «Роза Азора».

Старые бумажки, чужие архивы, чудом сохранившиеся квитанции об оплате комнаты за март 1918 года (бланк «Дом Балаева», подпись «управдом Балаев»).

Фотографии безымянных персонажей, собравшихся вместе чтобы смотреть на нас, и тех, чьи лица стерты – по причине, которую мы – не все, но всё еще – помним. Бумажки пережили тех, чьи судьбы теперь можно реконструировать.

Бренные свидетельства чьей-то – и своей собственной – жизни, мимолетные, бережно хранимые, небрежно выброшенные и найденные, снова сохраненные – уже в качестве книги.

Книга делает важными и ценными разрозненные безвестные судьбы.

В Галерее «Роза Азора» книги не спрятаны в стеклянных витринах. Можно листать и разглядывать их, перебирать фотографии в сумочках – и выбрать из них то, что хочется взять себе; выдвигать ящики со спрятанными в них воспоминаниями, вспомнить день давно прошедшего года, найти станцию Березайку из детской присказки на почтовом штемпеле столетней давности.

История, сжатая до размеров газетного объявления, адресованного «всем», обретает недостающее — внешность, а неведомый персонаж фотографии – примеряет обстоятельства жизни автора послания.

Книги как извечный способ сохранения памяти или как шкатулки с разными, собранными или подаренными мелочами, каждая из которых связана для кого-то с важным именем, днем, местом.

 

 

Информация (на 27.01.2016):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Выставка Павел Леонов Сергей Горшков Я памятник ему воздвиг Галерея Роза Азора Cube.Moscow

Павел Леонов. Сергей Горшков. Я памятник ему воздвиг.

С 16.10 до 15.11.2020 Галерея «Роза Азора» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *